facebook twitter rss

Meeting Nazionale Giovanissimi FCI,
bici ed altro a Porto Sant’Elpidio

CICLISMO - Si è aperta ieri sera, con la sfilata di presentazione, la kermesse che unisce sport, sociale e turismo nel segno delle due ruote per i baby ciclisti under 13 provenienti da ogni regione d'Italia. Si prosegue per tutto il weekend con un calendario ricco di appuntamenti
venerdì 16 giugno 2017 - Ore 12:40
Print Friendly, PDF & Email

PORTO SANT’ELPIDIO – Inaugurato ieri alle 21.00, con la sfilata delle squadre partecipanti per ogni regione d’Italia (tra la rotonda sul mare in Viale della Vittoria e Via Cesare Battisti), l’edizione 2017 del Meeting Nazionale dei Giovanissimi – Memorial Adriano Morelli sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana che nella città balneare elpidiense regalerà una ventata di sorrisi e di emozioni con il ciclismo baby under 13, così come anticipato da queste colonne ( leggi il nostro articolo di presentazione ).

 

La sfilata di apertura del Meeting ha costituito un momento spettacolare e suggestivo della massima rassegna nazionale giovanile prima di dar spazio alle batterie di gara tra strada, fuoristrada, abilità e sprint che avranno luogo nelle giornate di oggi, venerdì 16, domani, sabato 17 e domenica 18 giugno presso i campi gara allestiti in Lungomare Faleria nel quartiere Faleriense.

Le gare della mattinata odierna

Oggi e domani sul lungomare verranno organizzati così piacevoli eventi per rendere la permanenza a Porto Sant’Elpidio il più piacevole possibile.
Si comincerà con “La Pasquella”, gruppo musicale della tradizione marchigiana: la band folkloristica suonerà alle 21:00 sulla piattaforma del lungomare Faleria. Nella medesima location, sabato 17 alle 21:00, la Believers Band darà sfoggio del suo repertorio musicale con uno spettacolo capace di mettere insieme più artisti del territorio, tutti accomunati dalla determinazione e dalla capacità di aver fatto della propria passione un talento. A partire dalle 21:30, presso la Rotonda del Lungomare Centro, tornerà a soffiare infatti il vento estivo dello show a km 0 che il primo maggio scorso aveva esordito con successo a Civitanova Marche.
Patrocinato dal Comune di Porto Sant’Elpidio e sostenuto dagli sponsor Cargo Service e Samuel Accoppiatura, lo spettacolo dell’ensemble di 7 elementi capitanato da Luca Ciarpella, con il suo vasto repertorio tra blues, rock e funky. Non mancheranno la comicità di Laura Leo (campionessa di barzellette di “La sai l’ultima?”), la performance del Mago Kiko con le sue bolle di sapone e la danza con l’esibizione di Marisa Di Cecca.
___
IL PROGRAMMA GARE DI OGGI, VENERDI’ 16 GIUGNO
9.00-13.00 – Prove di abilità categorie G1-G2-G3 maschili e femminili Via Faleria. Prove di Qualificazione Sprint G4-G5-G6 maschili e femminili Via Pesaro. Prove Fuoristrada Categorie Tutte Area Verde tra Via Faleria e Via Pesaro.
16.00-18.00 – Finali primi sprint categorie G4-G5-G6 maschili e femminili Via Pesaro.
18.30-19.30 – Premiazioni della giornata. (Quadrata incrocio Via Marina, lungomare Faleria).
___
LE SQUADRE PARTECIPANTI AL MEETING PER REGIONE
PIEMONTE: Vigor, Asd Pedale Canellese, Pedale Ossolano, A.S.D. Bike Frigo Life, Alba Bra Langhe Roero, Canavese Mtb, Nonese Cycling Team A.S.D., Ardens Cycling Team, G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd, Asd La Fenice Mtb, A.S.D.Gruppo Sportivo Passatore, A.S.D. Ciclistica Ferrati, A.S.D Young Bikers Team Balmamion, Rostese Rodman, Pedale Sanmaurese Asd, Team Cicloteca, Esperia Piasco, Roero Speed Bike, E-Volution Citta’ Di Valenza.
.
LOMBARDIA: Uc Costamasnaga Asd, G.S. Alzate Brianza, S.C. Lomello, Gazzanighese G.B.C.App., U.C. Capriano, Feralpi Monteclarense Asd, U.P.O.L. Pedale Lungavilla A.S.D., S.C. Romanese Asd, Pol. Albano Ciclismo, G.S. Sprint Ghedi – A.S.D., Kilometrozero Boys, Gs Cicli Fiorin Asd, Unione Ciclistica Ossanesga, S.C.Ceramiche Pagnoncelli A.S.D, G.S. Corbellini Ortofrutta Asd, Team Pro Bike Junior, G.S.C. Villongo C., Osio Sotto, S.C.Pedale Agratese Asd, Pol. Bolgare A.S.D., Team Ciclocross Cadrezzate A.S.D.
.
VENETO: Mainetti Pama Flock Damas, A.S.D.Postumia 73 Dino Liviero Cicl, Guadense Rotogal, A.S.D. G.S. Luc Bovolone, A.S.D. U.C. Asolana, Unione Ciclistica Lupi, Scuola Ciclismo Lions D – Cavarzere, Uc Godigese Abra Iride, U.C. Loria, Ciclismo Thiene, Sprint Vidor La Vallata Asd, G.S. Pedale Marenese, S.C. Isolana, V.C. Citta’ Di Marostica, V.C. Bassano 1892, Borgo Molino Rinascita Ormelle, G.S. Mosole, V.C. Schio 1902, Scuola Ciclistica Piovene Rocchette Rampon.
.
FRIULI VENEZIA GIULIA: A.S.D Libertas Gradisca, Gc Pasiano, A.S.D Sacilese Euro 90 P3, U.C. Sandanielesi.
.
LIGURIA: Polisportiva Quiliano Bike,Asd Ciclistica Arma Taggia, Us Fiumaretta, Ciclistica Bordighera, U.C.D. Valpolcevera, Asd Olmo Sanremo Racing Team, Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D, Tarros Junior Cycling Team Asd, G.S. Levante.
.
EMILIA ROMAGNA: S.D.C.G. Bonzagni, Polisportiva Molinella, Team La Verde A.S.D., A.S. Dilettantistica Cooperatori, Pol. C. Zannoni, A.S.D. Polisp. Pavullese, S.C. Cavriago, Bicifestival, S.C. Faentina, A. D.Ped. Azzurro.Rinascita, Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica, Velo Club Cattolica, Team Barba A.S.D., U.S. Forti E Liberi -Forli, Ciclistica Maranello, S.C. Santerno Fabbi Imola.
.
TOSCANA: Gs Borgonuovo, Elba Bike – Scott, Ciclistica S.Miniato-S.Croce A.S.D., Gs Olimpia Valdarnese, Sc Pedale Toscano Ponticino, Uc Coltano Grube Costruzioni, G.S. Stabbia Ciclismo, V.C. Seano One, G.S. Via Nova, A.C.D. Costa Etrusca, Ac F. Bessi Calenzano, Sc Campi Bisenzio, Asd Team De Angeli Pietro, Uc Piano Di Mommio Asd, San Miniato Ciclismo A.S.D., Velo Club S.C. Empoli, Cinquale Asd Faita Sali Alimentari, Uc Donoratico, Ciclistica Figlinese, Uc Empolese, Albergo Del Tongo, U.S.D. Montecarlo Ciclismo, Gs Pedale Pietrasantino.
.
MARCHE: G.C.La Montagnola Asd, G.S. Studio Moda – Hair Gallery, A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum, Ass. Ciclistica Recanati, Olimpia Team Bike, S.C.D.Alma Juventus Fano, Rapagnanese Cas Ciclistico, O.P. Bike Porto Sant’Elpidio A.S.D., Tre Emme Morrovalle A.C.D., A.S.D. Gruppo Ciclistico Matelica, Gc.Osimo Stazione A.S.D., S.C.Potentia-Rinascita, S.C. Pedale Chiaravallese, Cycling Project Mgn, Polisportiva Morrovallese, Team Cingolani, Superbike Bravi Platform Team.
.
UMBRIA: Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana, U.C. Petrignano A.S.D., Asd Velo Club Racing Assisi Bastia, Asd U.C. Foligno Start, Asd Cicloturistica Massa Martana, Cycling Team Spoleto, A.S.D. Nestor Marsciano, U.C. Citta’ di Castello A.S.D., Asd Cucco In Bike, Asd U.S. Bovara Cycling Team, Ruota Libera Terni, Pro Team Eurobici Orvieto, Asd Narnia 2014.
.
LAZIO: Il Pirata Ip Zannoni, A.S.D. Scuola Mtb Roma Prd Academy, Tuscia Bike, Città dei Papi Ciclismo, Velosport Ferentino, Mtb Castrum A.S.D., Piesse Cycling Team, Race Mountain Folcarelli, Team Anagni Pantanello A.S.D., Asd Tirreno Bike, Asd Leone Team, Punto Bici Aprilia, A.S.D Bellator Frusino Claudio Nereggi.
.
ABRUZZO: A.S.D. Pedale Teate, D’Ascenzo Bike, A.S.D. Sangro Bike, Nuova Spiga Aurea, Polisportiva Pennese, Avezzano Cycling Team, Asd Mosciano 2.0, Amici Della Bici Junior, Asd Silvestro La Cioppa – Functional Fit Kids.
.
CAMPANIA: Asd Jm Sweet Angel, A.S.D. Apicella Cycling Team, D’Aniello Cycling Wear.
.
PUGLIA: Andria Bike Asd, Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro, Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino, Scuola di Ciclismo A.S.D. Ludobike.
.
BASILICATA: A.S.D. Ciclo Team Matera Sassi, Asd Polisportiva Iacovino Potenza, A.S.D. Bici Sport Marconia, A.S.D. Ciclo Team Valnoce.
.
CALABRIA: Asd Armando Gatto, Asd Chiattinese.
.
SICILIA: Giampi Clan, The Black Sheep, Team Lombardo Bike, Racing Team Agrigento.
.
SARDEGNA: S. C. Ozierese A.S.D., S.C. Monteponi A.C.D., Veloclub Sarroch, S.C. Pattada, S.C. Terranova Fancello Cicli, U.C. Guspini A.S.D., Pool Bike Serramanna.
.
TRENTINO: Unione Sportiva Litegosa A.S.D., Velo Sport Mezzocorona, U.C Valle Di Cembra, Associazione Ciclistica Dilettantistica Bikbike.
.
Fotogallery

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page
Caricamento..


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


Caricamento..
X