facebook twitter rss

Ciclocross di Natale a
Maltignano, Fermano presente
nelle relative classifiche

CICLISMO - Dopo sei prove tra i leader dell'Adriatico Cross Cup figurano i giovani Silenzi e Simoni dell'O. P. Bike Porto Sant'Elpidio. Domani la nuova tappa articolata presso il Guidoland e snodata in un percorso di 2.500 metri
sabato 16 dicembre 2017 - Ore 20:18
Print Friendly, PDF & Email

CICLISMO – Sono tanti i tasselli al proprio posto in ambito organizzativo per il sodalizio Progetto Ciclismo Piceno prima di dare vita con successo alla quarta edizione del Ciclocross di Natale a Maltignano.

Appuntamento a domani, domenica 17 dicembre al Guidoland Park al cui interno il percorso di 2500 metri ricalca in gran parte il tracciato dello scorso anno con alcune modifiche, operate dagli organizzatori allo scopo di renderlo più tecnico e più impegnativo per dare modo agli atleti di preparare al meglio il campionato italiano che già si profila all’orizzonte (5-6-7 gennaio 2018 a Roma).

Il programma prevede anche una manifestazione a carattere promozionale (Giro Cross di Natale) organizzata dalla scuola di ciclismo Primi Raggi: un’iniziativa molto particolare che annovera varie prove di abilità (gioco ciclismo fuoristrada) per permettere ai più piccoli di provare l’emozione della gara.

La gara di Maltignano è valevole come settima prova dell’Adriatico Cross Tour ed assegna i titoli regionali di specialità FCI Marche in ambito femminile solo per le categorie esordienti secondo anno ed allieve.

 

ORARI MALTIGNANO

Ritrovo e verifica iscrizioni alle 7:30 presso il Guidoland Park in Via Ancona // Partenza ore 9:30 (durata 40 minuti): juniores uomini, master junior, master 4-5-6-7 over, donne juniores, open e master // 2° partenza ore 10:30 (30 minuti): esordienti e allievi uomini e donne // 2° partenza bis ore 10:40 (20 minuti): G6 uomini e donne // 3° partenza ore 11:15 (60 minuti) under 23, élite, élite sport, master 1-2-3.

 

I LEADER DELL’ADRIATICO

CROSS TOUR DOPO SEI PROVE

G6 uomini: Paolo Di Donato (Amici della Bici Junior)
G6 donne: Barbara Modesti (Gruppo Ciclistico Matelica)
Esordienti uomini: Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
Esordienti donne: Letizia Medori (Pedale Rossoblù Picenum)
Allievi uomini: Gabriele Torcianti (Bici Adventure Team)
Allieve donne: Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
Juniores uomini: Matteo Napoletano (AK Cycling Team)
Open donne: Sara Rossi (Team Di Federico Pink)
Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni)
Elite Sport: Lorenzo Cionna (Bici Adventure Team)
Master 1: Claudio Lombardi (Caprara Cycling Team)
Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)
Master 3: Pierpaolo Pascucci (Bici Adventure Team)
Master 4: Giovanni Raimondi (Asd Raven Team)
Master 5: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)
Master 6: Rosario Pecci (Abitacolo Sport Club)
Master 7 over: Pio Tullio (Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco)
Master donna: Cinzia Zacconi (New Pupilli)
Classifica per società: 1° Bikers in Libertà  – 2°Pedale Chiaravallese – 3°Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco

 

Fotogallery


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page
Caricamento..


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


Caricamento..
X