facebook twitter rss

La panoramica sui Campionati
a squadre di Boccette e Goriziana

BILIARDO - Finale thrilling nel Regionale con un sestetto a lottare per la prima posizione. Equilibrio anche nella massima serie interprovinciale. Verdetti conclusivi nel doppio torneo cadetto prima delle Pouls promozioni
Print Friendly, PDF & Email

FERMO – Settimana pre-pasquale caldissima per gran parte dei team fermani che lottano alcune nelle posizioni di vertice ed altre per non cadere nel baratro.

 

 

CAMPIONATO REGIONALE A1

 

Terzultima giornata di ritorno. Grande equilibrio in testa alla graduatoria alla vigilia del penultimo turno della stagione regolare con ben sei formazioni raccolte in soli due punti. La leader Azzolino-1 è stata agganciata dall’iron Bar, le quali sono tallonate prima dall’Officina Caffè e poi dal Monte Urano ed altre due formazioni maceratese bancone tana.

RISULTATI: Azzolino/1 vs 14 febbraio Ancona: 2-4, Ciotti’s Bar/1 Campiglione vs Ponte Rio Trecastelli: 5-1, Iron Bar Fermo/1 vs Passion Jesi: 4-2, Monte Urano/1 vs San Severino: 5-1, Officina Caffè Fermo vs Circolo Cittadino Cingoli: 5-1, Passo Ripe vs Passion Trodica: 4-2, Piceno vs Diamanti Corridonia: 1-5.

CLASSIFICA: Azzolino/1 e Iron Bar/1 punti 85, Officina Caffè punti 84, Monte Urano/1, Diamanti e Passo Ripe punti 83,  San Severino punti 70, 14 febbraio punti 67,  Cingoli punti e Passion Trodica punti 66, Ciotti’s Bar-1 e Ponte Rio punti 61, Piceno punti 60, Passion Jesi punti 54.

(Le prime otto classificate: finali playoff, ultima e penultima retrocesse, da terz’ultima a sest’ultima spareggi playout).

 

 

 

CAMPIONATI INTERPROVINCIALI FM/AP

 

SERIE A – giornata 13 terzultima giornata di ritorno. Vigilia della penultima tornata anche in questo torneo con almeno ben dieci formazioni che ambiscono alle otto postazioni della griglia playoff con a capo Fermo 2000-1 ed Azzolino distanziate tra loro ancora di un solo punto.

RISULTATI: Moderno/2 vs Azzolino/3: 3-3, Porto Sant’Elpidio/1 vs Adriatico/1: 6-0, Bar Italia Fermo vs Ciotti’s Bar/2: 2-4, Tortoreto vs Fermo 2000/1: 2-4, Società Operaia/1 Monterubbiano vs Iron Bar/2: 3-3, Villa Vitali/1 Fermo vs Moderno/1: 5-1, San Michele/1 Lido di Fermo vs Porto Sant’Elpidio/2: 5-1, Azzolino/2 vs Bar Piccadilly Montegiorgio: 4-2.

CLASSIFICA: Fermo 2000/1 punti 112, Azzolino/2 punti 111,  Bar Piccadilly punti 101, Villa Vitali/1 punti 94, Porto Sant’Elpidio/2 punti 93, Ciotti’s Bar/2 punti 90, Iron Bar/2 punti 89, Moderno/1 punti 86, San Michele/2 punti 85, Bar Italia punti 84, Tortoreto punti 78, Azzolino/3 punti 75, Adriatico punti 72, Porto Sant’Elpidio/1 punti 71, Moderno/2 punti 55 e Società Operaia/1 punti 48 (già retrocesse).

(Le prime otto classificate: finali playoff, ultima e penultima retrocesse, da terz’ultima a sest’ultima spareggi playout).

 

 

SERIE B1 – giornata 11 ultima giornata. Stagione regolare che si è chiusa sorprendentemente con il tracollo della capolista Street Bar che si è vista scavalcare sul filo di lana dal Villa Vitali/2 e dal Mosciano.

RISULTATI: Villa Vitali/2 vs Bricolla: 5-1, Porto Sant’Elpidio/3 vs Monte Urano/2: 2-4, Street Bar Capodarco vs Mosciano: 1-5, Ciotti’s Bar/3 vs Sant’Elpidio a Mare/1: 4-2, Iron Bar/3 vs San Michele/2: 4-2, Villa Murri Porto Sant’Elpidio vs Società Operaia/2: 3-3.

CLASSIFICA: Villa Vitali/2 punti 86, Mosciano punti 85, Street Bar punti 82, Villa Murri punti 80, Monte Urano/2 punti 72, Ciotti’s Bar/3 punti 71, Bricolla punti 63, Sant’Elpidio a Mare/1 punti 62, Iron Bar/3 punti 56, San Michele/3 punti 54, Porto Sant’Elpidio/3 punti 48, Società Operaia/2 punti 33.

Qualificate ai play off promozione: Villa Vitali/2, Mosciano, Street Bar, Villa Murri.

 

 

SERIE B2 – giornata 11. Ultimo appuntamento prima della finale promozione che vedeva come unica incertezza quella della conquista del quarto posto, ultimo valido per accedere al turno successivo e che ha visto spiccare il volo il Caffè La Pergola.

RISULTATI: Caffè La Pergola Sant’Elpidio a Mare vs Fermo 2000/2: 4-2, Bar Tazza d’oro Fermo vs Iron Bar/4: 2-4, Magico Club Montegranaro vs Monte Urano/3: 1-5, Sant’Elpidio a Mare/2 vs Porto San Giorgio: 3-3, Adriatico/2 vs Porto Sant’Elpidio/4: 3-3, Max Falerone vs Santa Petronilla Fermo: 4-2.

CLASSIFICA: Monte Urano/3 punti 98, Sant’Elpidio a Mare/2 punti 87, Iron Bar/4 punti 82, Caffè La Pergola punti 74, Porto San Giorgio punti 73, Bar Tazza d’oro punti 66, Max punti 65, Fermo 2000 punti 56, Porto Sant’Elpidio/4 punti 51, Magico Club punti 48, Santa Petronilla e Adriatico punti 46.

 

Qualificate ai play off promozione: Monte Urano/3, Sant’Elpidio a Mare/2, Iron Bar/4 e Caffè La Pergola.

Semifinale Poul promozione 1: Villa Vitali/2 vs Villa Murri, Mosciano vs Street Bar.

Semifinale Poul promozione 2: Monte Urano/3 vs Caffè La Pergola, Sant’Elpidio a Mare/2 vs Iron Bar/4.

 

 

 

CAMPIONATO REGIONALE A1 GORIZIANA

 

Penultima giornata. Prima posizione della griglia playoff ormai aggiudicata, tutto da decidere per l’assegnazione delle altre cinque postazioni. Le prime due classificate vanno dirette alla semifinale promozione, le successive quattro disputeranno i quarti di finale.

RISULTATI: Diamanti Corridonia vs Fermo 2000: 3-3, Azzolino vs 14 febbraio Ancona: 3-3, Dabliù Tolentino vs Giulianova/2: 3-3, Giulianova-2 vs Tempio del Biliardo Castelraimondo: 2-4.

CLASSIFICA: 14 febbraio punti 54, Azzolino punti 45, Giulianova-1 punti 42, Fermo 2000 punti 41, Tempio del Biliardo Castelraimondo punti 40, Giulianova-2 punti 34, Dabliù punti 29, Diamanti punti 27.

Tiziano Vesprini


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti