facebook twitter rss

OP Bike Porto Sant’Elpidio
protagonista ad Avezzano

CICLISMO - Alla prima prova della Coppa Abruzzo-Marche Pista, che ha avuto luogo nel velodromo all’interno del Centro Sportivo Rolando Appolloni, in risalto anche un'altra selezione marchigiana: la Scap Trodica di Morrovalle
Print Friendly, PDF & Email

Una fase della competizione abruzzese

AVEZZANO (AQ) – Scap Trodica di Morrovalle e Op Bike Porto Sant’Elpidio sono state le due società protagoniste in positivo dell’appuntamento su pista in terra d’Abruzzo ed in occasione del Trofeo Centro Pista Avezzano valevole come prima prova della Coppa Abruzzo-Marche Pista che ha avuto luogo nel velodromo all’interno del Centro Sportivo Rolando Appolloni della città abruzzese.

Con la regia organizzativa dell’Asd Abruzzo Pista e con il supporto in loco dell’Avezzano Cycling Team, sono stati una quarantina i ragazzi delle categorie giovanissimi, esordienti e allievi a vivacizzare lo spettacolo con le specialità della velocità, della corsa a punti e dello scratch. A seguire da vicino le ottime performances dei ciclisti marchigiani Elpidio Seghetti, direttore tecnico del Centro Pista Ascoli e in qualità di referente della challenge Abruzzo-Marche Pista.

La pioggia, caduta a metà pomeriggio, ha impedito soltanto lo svolgimento dell’inseguimento individuale mentre si guarda al calendario con i prossimi appuntamenti nella regione Marche in programma il 27 giugno al velodromo Monticelli di Ascoli Piceno e il trittico consecutivo di gare 11-12-13 luglio sempre nel tondino della città picena.

 

VELOCITÀ ALLIEVI UOMINI

 

1°Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)

2°Antonio Rocco (Acd Guarenna)

3°Nicola Morlacco (Scap Trodica di Morrovalle)

5°Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)

 

 

VELOCITÀ ESORDIENTI UOMINI

 

1°Simone Pinna (Civitavecchiese Fratelli Petito)

2°Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello)

3°Giacomo Petrini (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

 

 

VELOCITÀ DONNE ALLIEVE

 

1° Chiara Liverani (GS Fiamme Oro)

2° Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

3° Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue)

 

 

CORSA A PUNTI ALLIEVI UOMINI

 

1°Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)

2° Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle)

3° Marco Fermanelli (Scap Trodica di Morrovalle)

 

 

SCRATCH DONNE ALLIEVE

 

1° Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico)

2° Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

3° Chiara Liverani (Gs Fiamme Oro)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X