facebook twitter rss

Trofeo Color Service
Memorial Omer Giommi,
giovani ciclisti fermani in azione

CICLISMO - A Fano è andata in archivio la festa dei piccoli amanti della bici con i piazzamenti dei tesserati riconducibili all'Op Bike di Porto Sant'Elpidio ed alla Rapagnanese
Print Friendly, PDF & Email

Il podio degli Esordienti di Primo anno

FANO (PU) – Il Ciclodromo Enzo Marconi ha spalancato le porte a esordienti e giovanissimi per il doppio appuntamento con il Trofeo Color Service-Memorial Omer Giommi e la Festa del Ciclismo Giovanile segnando in positivo la manifestazione organizzata dall’Alma Juventus Fano.

Tra i risultati di rilievo da segnalare i podi ottenuti da Tommaso Alunni (Fortebraccio da Montone), Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone) e Simone Piano (Pedale Teate) tra gli esordienti primo anno, Damiano Condello (Fortebraccio da Montone), Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) ed Elia Tesei (Alma Juventus Fano) tra gli esordienti secondo anno.

Per Jonathan Gurabardhi ed Elia Tesei, entrambi portacolori dell’Alma Juventus Fano, obiettivo maglia campionato regionale Fci Marche centrato in pieno rispettivamente tra gli esordienti di primo e di secondo anno.

Nella gara per i giovanissimi affermazione casalinga e non poteva essere altrimenti per l’Alma Juventus Fano nella speciale classifica per la miglior somma di piazzamenti indiviuali (48 punti) nelle sei batterie di gara dai G1 ai G6 davanti a Team Cingolani, GC Fausto Coppi, GS Sidermec Riviera, Associazione Ciclistica Recanati, Pedale Chiaravallese, Velo Club Cattolica, Cycling Team Ekoi Petrucci, Cycling Project Mgn, Recanati Bike Team, Nestor Marsciano, Pedale Rossoblu Picenum, Ciclismo Giovani Pesaro, Studio Moda Hair Gallery, Osimo Stazione, Fiumicinese Fait Adriatica e Tre Emme Morrovalle.

Il podio degli Esordienti di Secondo anno

Alla presenza di Caterina Del Bianco (assessore allo sport per il comune di Fano), Massimo Romanelli (vice presidente vicario Fci Marche), Fabio Francolini (consigliere Fci Marche) e Mario Tittarelli (presidente del comitato provinciale Fci Pesaro-Urbino), le due manifestazioni continuano a crescere di anno in anno, guadagnando sempre maggiori consensi e valorizzando al meglio le potenzialità di una struttura al sicuro come il ciclodromo per pedalare nella più totale sicurezza.

 

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

 

1. Tommaso Alunni (Fortebraccio da Montone)

2. Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone) a 42”

3. Simone Piano (Pedale Teate) a 1’40”

4. Angelo D’Orazio (Acd Guarenna)

5. Jonathan Gurabardhi (Alma Juventus Fano)

6. Alessandro Curzi (Potentia-Rinascita)

7. Diego Olivi (Alma Juventus Fano)

8. Davide Novelli (Pedale Rossoblu- Picenum)

9. Ciro Nocerino (Potentia-Rinascita)

10. Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese)

11. Leonardo Schincariol (Gazzanighese GBC)

12. Sebastiano Raccosta (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

13. Nicolo’ Piccioli (Alma Juventus Fano)

14. Federico De Paolis (D’Amico Utensilnord)

15. Krizia Corradetti (Pedale Rossoblu- Picenum)

16. Giusy Laperuta (Osimo Stazione)

17. Manuel Moretti (Potentia-Rinascita)

18. Cristina Curzi (Pedale Rossoblu- Picenum)

19. Davide Franchi (Asd Mosciano Ciclistica)

20. Federico Romanelli (Rapagnanese)

21. Tommaso Ferrini (Fortebraccio da Montone)

22. Eugen Malshi (Alma Juventus Fano)

23. Nicola Maglione (Alma Juventus Fano)

24. Alessandro Bellabarba (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

25. Edoardo Mastrolorenzi (Team Cingolani)

26. Davide Eusepi (Alma Juventus Fano)

27. Mattia Marcozzi (Pedale Rossoblu-Picenum)

 

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

 

1. Damiano Condello (Fortebraccio da Montone)

2. Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) a 18”

3. Elia Tesei (Alma Juventus Fano) a 22”

4. Anthoni Silenzi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

5. Ugo Di Paolo (Asd Mosciano Ciclistica)

6. Francesco Menghini (Pedale Rossoblu- Picenum)

7. Diego Bracalente (Potentia-Rinascita)

8. Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro)

9. Samuele Colanero (Acd Guarenna)

10. Edoardo Burani (Fortebraccio da Montone)

11. Matteo Fiorini (Pedale Chiaravallese)

12. Tommaso Cantarini (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

13. Riccardo Frappini (Fortebraccio da Montone)

14. Tommaso Lancioni (Sant’Agostino)

15. Pietro Contadini (Fortebraccio da Montone)

16. Nicolo’ Di Giacomo (Asd Mosciano Ciclistica)

17. Edoardo Rulli (Fortebraccio da Montone)

18. Nicolo’ Del Gobbo (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

19. Andrea Bentivoglio (Fortebraccio da Montone)

20. Tommaso Zebi (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana)

21. Adriano Mazzoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

22. Mattia Orsili (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

23. Giorgia Simoni (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

24. Andrea Gismondi (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

25. Giacomo Petrini (OP Bike Porto Sant’Elpidio)

26. Andrea Arduini (OP Bike Porto Sant’Elpidio)


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X