facebook twitter rss

Giovani in sella tra San
Tommaso e Bivio Cascinare

CICLISMO - Trofeo organizzato dall'Op Bike di Porto Sant'Elpidio e lo Stampi Italia per under 13 quanto andato di recente in scena nel Fermano per i piccoli ciclisti in erba
Print Friendly, PDF & Email

SAN TOMMASO DI FERMO – Giovanissimi sui pedali con successo al Trofeo San Tommaso per la regia organizzativa della Op Bike Porto Sant’Elpidio che ha riproposto la gimkana per le categorie G1-G2-G3 e G4-G5-G6 in due campi gara distinti.

A livello di risultati individuali, primati di categoria per Nicolas Ciriolo (Superbike Bravi Platform Team) e Viola Minnoni (Op Bike Porto Sant’Elpidio) Fabio Roscioli Fuertes (Power Race) e Stella Forti (Superbike Bravi Platform Team) tra i G2, Federico Cantarini (OP Bike Porto Sant’Elpidio) tra i G3, Manuel Figuretti (Superbike Bravi Platform Team) e Alice Marinelli (Superbike Bravi Platform Team) tra i G4, Alex Bramucci (Osimo Stazione) tra i G5 e Davide Menghini (Pedale Rossoblu Picenum) tra i G6.

Il primato per società col miglior punteggio individuale è andato alla Superbike Bravi Platform Team, a seguire l’Op Bike Porto Sant’Elpidio, la Potentia Rinascita, l’Osimo Stazione, il Pedale Rossoblu Picenum, la Perla dell’Adriatico, il GS Rapagnanese e la Tre Emme Morrovalle.

BIVIO CASCINARE – Notevole riscontro positivo ha avuto il Trofeo Stampi Italia, manifestazione di ciclismo su strada giovanile under 13 svoltasi nell’area industriale di Bivio Cascinare con una sessantina di partecipanti e la regia organizzativa del Gruppo Ciclistico La Montagnola.

In una girandola di emozioni e di pedalate, nonostante il gran caldo, a livello di risultati individuali, primati di categoria per Matteo Manna (Team Cingolani) tra i G1, Riccardo Pierangelini (GC La Montagnola) e Letizia Giovannelli Esposto (Alma Juventus Fano) tra i G2, Tommaso Cingolani (Team Cingolani) e Julia Giacobbi (Potentia Rinascita) tra i G3, Alessandro Baldelli (Alma Juventus Fano) ed Eva Zandri (Potentia Rinascita), tra i G4, Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) e Carolina Giovannelli Esposto (Alma Juventus Fano) tra i G5, Matteo Tullio (Pedale Teate) e Nicole Mencaccini (Alma Juventus Fano) tra i G6.

Il primato per società col miglior punteggio individuale è andato alla Alma Juventus Fano, a seguire la Potentia Rinascita, il Team Cingolani, il Pedale Chiaravallese, l’Associazione Ciclistica Recanati, il Gruppo Ciclistico La Montagnola, l’Amici della Bici Junior, la Cicli Fiorin, l’Asd Silvestro La Cioppa-Functional Fit, il Pedale Rossoblù Picenum, il GS Rapagnanese, l’UC Petrignano, l’Asd Mosciano Ciclistica, la Sangro Bike, l’Op Bike Porto Sant’Elpidio, il Club Ciclistico Corridonia, la Studio Moda-Hair Gallery, l’Osimo Stazione, la SC Villa Sant’Antonio-Cicli Cocci, la Società Ciclistica Valeggio e la Tre Emme Morrovalle.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti