facebook twitter rss

“Il Biliardo a Fermo”,
ultimi tre giorni di gare con
tredici finali da disputare

BILIARDO - Tra quelle già andate in onda spiccano i due titoli regionali conquistati dal sangiorgese Romano Santini, dai grottesi Mario Santarelli e Mario Attorri, dalla Fermo 2000, dal team Fermo/Ascoli e dall’Officina Caffè nelle competizioni a squadre, oltre al successo di Capodarco nel Torneo tra Contrade
Print Friendly, PDF & Email

Il Csb Officina Caffè Lido di Fermo, vincitrice della Coppa Marche A1

 

di Tiziano Vesprini

FERMO – Piazza Sagrini che in questo imminente fine settimana atteso, ancora una volta, affollatissimo per gli ultimi tre giorni di gara viste le ben dodici gare di finale in programma.

Un Sagrini sempre e comunque molto affollato anche nelle serate feriali per la manifestazione a carattere nazionale “Il Biliardo a Fermo” organizzata dal Comitato Regionale Marche della Federazione Italiana Biliardo Sportivo presieduto dal fermano Francesco Andrenacci e dalla locale società Asd Csb Fermo 2000 presieduta da Danilo Belà, con il Patrocino del Comune di Fermo.

Manifestazione giunta alla dodicesima edizione, di cui le ultime sei disputate in tale struttura, iniziata già il 25 del mese scorso che ha già vissuto nelle settimane scorse lo svolgimento di diverse manifestazioni a carattere nazionale con l’assegnazione di ben quattro titoli italiani, oltre ai gironi eliminatori e diverse finali per l’assegnazione di titoli regionali e provinciali di tutte le specialità del Biliardo Sportivo: Boccette, Goriziana, Biathlon e Stecca e che nei prossimi tre giorni di gara, stasera e nei pomeriggi e sere di sabato e domenica la disputa di ben tredici finali.

Le competizioni già concluse sono i quattro Campionati Italiani: Master Boccette vinto da Daniele Ricci – Rimini che quest’anno ha difeso i colori dell’Officina Caffè di Lido di Fermo, Goriziana a squadre vinta dal Bussecchio – Forlì, Goriziana Singolo vinto da Andrea Ceccatelli – Firenze, Seconda categoria Singolo vinto da Paolo Fontana – Reggio Emilia.

Ultima finale conclusa poche ore fa quella tutta fermana per il titolo regionale di Biathlon (Boccette/Goriziana) vinta da Romano Santini su Angelo Romanelli.

 

Questi gli altri vincitori

delle finali già disputate

 

BOCCETTERomano Santini (Iron Bar Fermo): Regionale Prima Categoria Singolo, Officina Caffè Lido di Fermo: Coppa Marche A1, Diamanti Corridonia: Campionato A1, Team Fermo/Ascoli (Daniele Vittori, Aurelio Minnucci, Stefano Regolo e Oscar Nespeca): Regionale a Squadre Comitati Provinciali Marche

GORIZIANAMario Santarelli e Mario Attori (Azzolino): Regionale a Coppie, Fermo 2000 (Aurelio Minnucci, Gianluca Cipriani, Mario Santarelli, Angelo Romanelli, Giovanni Donati e Diego Marzoni): Regionale a Squadre

BIATHLON – Romano Santini (Iron Bar Fermo)

STECCABiliardo Club Ascoli: Interprovinciali FM/MC/AN, New Billiard Accademy Ancona: Regionale a Squadre, Giuseppe Tosi (Il Diamante Civitanova Marche): Play Off qualificazione Campionati Italiani, Roberto Piselli (Biliardo Club Ascoli): Trofeo Città di Fermo

Torneo tra Contrade della Cavalcata dell’Assunta di Fermo: Contrada Capodarco

 

 

PROGRAMMA ultimi tre giorni di gara

 

 

Venerdì 17 maggio

  1. 20,30 – Batterie qualificazione Torneo Città di Fermo Boccette
  2. 20,30 – Batterie qualificazione Campionato Regionale Goriziana Singolo
  3. 20,30 – Finale Campionato Regionale Coppie Miste Boccette
  4. 20,30 – Finale Campionato Regionale Terza Categoria Coppie Boccette

 

 

Sabato 18 maggio 

  1. 13,45 – Finale Regionale Comitati Prima Categoria
  2. 15,15 – Finale Play-off Regionale Serie A (Passion Jesi vs Bocciofila Maceratese)
  3. 17,15 – Finale Regionale Serie A: Torre Montignano/Passion Trodica/Bar Piccadilly Montegiorgio
  4. 19,15 – Finale Coppa Marche Serie A

 

 

 

Domenica 19 maggio

  1. 9,15 – Regionale Comitato Terza Categoria
  2. 9,15 – Batterie Regionale Seconda categoria Singolo
  3. 13,15 – Finale Regionale Seconda categoria Singolo
  4. 13,15 – Finale Regionale Terza categoria Singolo
  5. 13,30 – Batterie Torneo a Coppie Stecca
  6. 16,00 – Finale Regionale Over 65
  7. 16,45 – Semifinali e Finale Coppa Marche Serie B (Cigno Moje, Il Gabbiano Ancona, Caffè La Pergola Sant’Elpidio a Mare e Iron Bar/4 Fermo)
  8. 18,00 – Finale Regionale Goriziana Singolo
  9. 19,30 – Finale Torneo a Coppie Stecca
  10. 20,30 – Finale Regionale Serie B (Il Gabbiano, Bocciofila Maceratese, Caffè La Pergola Sant’Elpidio a Mare)
  11. 20,30 – Finale Torneo Città di Fermo Boccette

 

Fotogallery

Il sangiorgese Romano Santini, campione regionale Prima categoria e campione regionale Biathlon

Romano Santini e Angelo Romanelli, finalisti del Campionato Regionale Biathlon


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X