facebook twitter rss

Dopo la sosta, di nuovo al
via i Campionati C5 del Csi

FUTSAL – Alla fine del 2019 i veregrensi del Black Rose guidano la classifica precedendo l'FC Muntijorgio e il Molini C5. Michele Marcozzi guida la graduatoria marcatori, Muntijorgio e Black Rose leaders della Coppa Disciplina e Coppa Fair Play. Domani, dunque, tutti in campo nuovamente al termine della pausa natalizia
Print Friendly, PDF & Email

di Tiziano Vesprini

 

FERMO – Comitato Provinciale di Fermo del Centro Sportivo Italiano presieduto da Gaetano Sirocchi che dopo aver assegnato durante la pausa natalizia, la Supercoppa Fermo 2019 di calcio a 5 con la finale vinta ai rigori dai fermani del Molini C5 sull’Fc Muntijorgio, si rituffa nella fase provinciale del Campionato Nazionale Csi di Calcio a 5.

Da domani i primi incontri della tredicesima giornata, ossia l’ultimo turno del girone di andata, con il 2019 che si è chiuso con il Black Rose Montegranaro al primo posto della classifica con trentadue punti ed un incontro in più giocato, ma con ben sei punti di vantaggio dall’FC Muntijorgio (26), prima inseguitrice, e otto dal Molini C5 Fermo (24). Fuori dal podio inseguono Montegranarese (23), La Cricca Montegranaro (22), Incompresi Fermo (21), La Robbia Monterubbiano (19), Mitica Longobarda Rubbianello (15), A.P.D. U.S.O. Ortezzano e Futsal Magliano (13), Atletico Rinaldo Monterinaldo (10), Veregra Bulls Montegranaro e Smemo United Smerillo (9), Old Stars Smerillo (7), Montevidonese (6).

Classifica marcatori: Michele Marcozzi (19), Simone Pistagnesi (18), Stefano Monaldo (17), Andrea Virgilio, Silvio Testa e Manuel Acciarri (16), Denny Rocchi, Roland Istrefi e Mattia Nardini (15), ecc.

Classifica Coppa Disciplina: Muntijorgio (0,6), La Robbia (0,9), Black Rose (1,5), ecc.

Classifica Coppa Fair Play: Black Rose (31,1), Muntijorgio (25,64), Molini C5 (22,74), ecc.

 

Prossimi turni

Tredicesima giornata – domani 09/01: Atletico Rinaldo vs Muntijorgio, La Cricca vs Gold Stars, Veregra Bulls vs La Robbia, Montevidonese vs Mitica Longobarda; venerdì 10/01: Ortezzano vs Black Rose, Montegranarese vs Molini C5; lunedi 13/01: Smemo United vs Incompresi.

Quattordicesima giornata – 16/01: Veregra Bulls vs Incompresi, La Cricca vs Montevidonese; 17/01: Ortezzano vs Atletico Rinaldo; 19/01: Muntijorgio vs Smemo United; 20/01: Gold Stars vs Futsal Magliano, La Robbia vs Montegranarese, Mitica Longobarda vs Molini C5.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X