facebook twitter rss

La ”Corsa d’Oro per ricordare Gianni”,
un pieno di partecipazione

CICLISMO - Oltre 150 piccoli ciclisti hanno colorato, sabato pomeriggio, il lungo mare elpidiense gareggiando su un tracciato di 1.200 metri. Manifestazione organizzata con la regia di Sauro Mazzante ed il sostegno della Workshop Shoe Studio Design, il tutto per ricordare ancora una volta la memoria dello storico presidente del gruppo Mountain Bike, Gianni Stortini
Print Friendly, PDF & Email

PORTO SANT’ELPIDIO – La “Corsa d’Oro per ricordare Gianni – Trofeo Workshop Shoe Studio Design“, giunta alla dodicesima edizione, ha colorato con tanti giovani in sella alle bici il lungomare elpidiense nella giornata di sabato scorso. Tributata dunque ancora una volta la memoria dello storico presidente del G. C. Mountain Bike locale, Gianni Stortini, sodalizio oggi perno dell’organizzazione.

Oltre 150 ciclisti, categoria Giovanissimi, provenienti da tutta Italia, hanno gareggiato così in un tracciato pianeggiane di circa 1.200 metri chiuso al traffico.  Appuntamento messo in piedi con l’abile regia di Sauro Mazzante, che ha visto anche la presenza, in sede di premiazioni, del sindaco Nazareno Franchellucci e dell’assessore allo sport Milena Sebastiani. 

Tra le personalità interventue anche il presidente della FCI Lino Secchi ed i titolari della ditta Worshop, Giovanni Temperini e Andrea Mandozzi. Tanta la gioia, soprattutto per da parte dei piccoli campioncini in erba, anche se non è mancato il cordoglio, tributato con il classico minuto di raccoglimento per il d .s. dell’Osimo Stazione, Rodolfo Graciotti, venuto a mancare di recente.

Ecco le classifiche al termine delle singole sfide, suddivise per categoria:

G1M: Pierangelini ( La Montagnola ); Senesi ( Pedale Chiaravallese ); Rondina ( Alma Juventus Fano )

G2M: Cingolani Tommaso  ( Team Cingolani ); Cingolani Filippo (Team Cingolani); Moretti (  Foligno Start)

G2F: Giacobbi  ( Potentia Rinascita ); Micheloni ( Osimo Stazione ); Cantatore ( La Montagnola )

G3M: Baldelli  ( Alma Juventus Fano ); Tesei ( Alma Juventus Fano ); Tomassini ( Gubbio Ciclismo )

G3F: Corradetti ( Pedale Rossoblù – Picenum); Fiscarelli ( Studio Moda – Hair Gallery); Zandri ( Ciclistica Recanati)

G4M: Bolletta  ( Ruota Libera Terni ); Sgherri ( Alma Juventus Fano ); Grini ( Pedale Chiaravallese )

G4F: Eusepi ( Alma Juventus Fano); Pascucci ( Gruppo Ciclistico); Moretti ( La Montagnola )

G5M: Notari ( Velo Club Racing ); Giacobetti ( Pedale Rossoblù – Picenum); Cecconi ( Osimo Stazione )

G5F: Lombardelli ( Team Cingolani ); Cocchioni ( Foligno Start ); Pannacci ( Gubbio Ciclismo )

G6M: Gurabardhi ( Alma Juventus Fano ); Brunori ( Velo Club Racing ); Eusepi ( Alma Juventus Fano )

G6F: Sorrentino ( Foligno Start ); Curzi (Pedale Rossoblù -Picenum ); Modesti Barbara (Gruppo Ciclistico ).

Paolo Gaudenzi

 

Fotogallery

Il momento della partenza

L’assessore Sebastiani

I piccoli vincitori

Gli organizzatori

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X