facebook twitter rss

Lega Navale, tempo di bilanci,
Abbruzzetti e Cortesi in luce
nelle rispettive categorie

VELA - Nei campionati Optimist e Laser, chiusi di recente, spiccano le buone rese dei velisti del circolo sangiorgese fondato nel 1958. Nel corso della stagione diversi i ragazzi che in mare, nella varie classificazioni giovanili, si sono distinti con prestazioni di livello
lunedì 20 novembre 2017 - Ore 13:43
Print Friendly, PDF & Email

Ennio Abbruzzetti ed Alice Cortesi

PORTO SAN GIORGIO – Nei giorni scorsi con lo svolgimento delle ultime regate si sono conclusi i Campionati Zonali delle classi Optmist e Laser a cui hanno partecipato tutti gli atleti dei Circoli della regione Marche affiliati alla Federazione Italiana Vela.

Atleti che si sono fronteggiati in più regate che si sono svolte durante il 2017 a partire dal mese di febbraio. Il Gruppo Vela della LNI di Porto San Giorgio ha partecipato ai Campionati con la sua squadra agonistica Under 18 composta da 16 atleti: 9 nella classe Optimist e 7 nella classe Laser.

Il Gruppo Vela anche in queste manifestazioni ha ottenuto dei prestigiosi risultati che confermano la tradizione del circolo che fondato nel lontano 1958 ha sempre avuto un ruolo di protagonista nel mondo della vela, da ultimo ricordiamo il terzo posto ottenuto da Rodolfo Silvestrini nel Campionato Italiano Laser Radial dello scorso settembre.

Nel campionato Optimist Juniores registriamo lo splendido primo posto di Ennio Abbruzzetti, che grazie alle sue qualità sportive e alla lunga esperienza su questa classe è riuscito a mettere la sua prua davanti a tutti gli altri. Questo risultato rappresenta per Ennio la classica “ciliegina sulla torta”, perché per raggiunti limiti di età lascia la classe per una nuova avventura sul Laser, una categoria dove Ennio sicuramente farà bene.

Buoni piazzamenti degli altri atleti, nella categoria Juniores Rocco Baldassarri (11°), Matteo Baldassarri (13°), Benedetta Grisostomi Travaglini (28^ e 6^ della classifica femminile), nei cadetti Sofia Giammarini (19^ e 5^ della classifica femminile), Andrea Agostini (24°), Matilde Silla (29^), Cesare Caroppi (42°), Rebecca Ciarnelli (43^).

Nella classe Laser Radial viva soddisfazione per il risultato raggiunto da Alice Cortesi che si è aggiudicata il 5° posto della classifica generale che le ha permesso di ottenere la prima posizione della Classifica femminile. Sempre nella classe Laser registriamo i risultati degli altri atleti, nel Radial: Rodolfo Silvestrini (15^), Andrea Simonelli (22^); nel 4.7 Maria Cortesi (7^ e 2^ della classifica femminile), Riccardo Donati (15°), Riccardo Stangarone (16°), Andrea Simonelli (28°), Giorgio Elena (33^).

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page
Caricamento..


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


Caricamento..
X