facebook twitter rss

Ciclocross CSI, il punto
con tutte le classifiche

CICLOCROSS - Alla vigilia dell'ultima tappa, prevista domenica a Grottazzolina, ecco le graduatorie suddivise per sesso e categoria di riferimento
venerdì 2 febbraio 2018 - Ore 14:28
Print Friendly, PDF & Email

FERMO – Periodo invernale ciclistico che vede i cicloamatori impegnati nelle varie challange di Ciclocross e tra le più importanti c’è la Cross Cup CSI che si concluderà questa domenica pomeriggio, ore 14,30, a Grottazzolina in contrada Fonte Carrà dove è in programma il memoriale Ugo Traini organizzato dalla società sportiva New Mario Pupilli presieduta da Mario Traini, con la collaborazione del settore ciclismo del Centro Sportivo Italiano di Fermo, così come già riportato da relativo articolo nel merito.

Manifestazione che servirà per decidere il vincitore e classifica finale con i primi cinque di ogni categoria che verranno premiati subito dopo il termine della competizione.

 

 

CLASSIFICHE provvisorie di CATEGORIA

 

DONNE – Simona Cintio (225 punti), Gisella Giacomozzi (188), Patrizia Labardi (116), seguono: Cinzia Sacconi, Mirella V. Nemea

ELITE/SPORT – Gabriele Viozzi (punti 204), seguono: Andrea Vesprini (133), Francesco Ciccola (104), seguono: Walter Funari, Andrea Tudico e Demian Luku, Alessandro Animali, Denis Corvatta

MASTER 1 – Federico Bianchi e Lucio Griccini (30 punti), Gianluca Pioli (25)

MASTER 2 – Andrea Campetella (punti 200), Emanuele Serrani (120), Giorgio Rossini (50), seguono: Benedetto Cippitelli e Francesco Tempestilli, Fabio Marino, Paolo Paci, Fernandez J. Gonzales

MASTER 3 – Fabio Costanzi (210 punti), Gino Mercuri (136), Alberico Venturino (134), seguono: Luca Sabbatini, Rossano Achilli, Loris Carucci, Maurizio Troiano, Demis Morelli, Emanuele Ciarletti, Alberto Gobbi, Daniele Paolini e Matteo Bianchini, Andrea Pirangelini, Giampaolo Poletti, Giuseppe Soricetti, Massimo Screpanti

MASTER 4 – Massimo Viozzi (200 punti), Gianluca Ciccolini (175), Mauro Mercuri (134), seguono: Moreno Rapari, Germano Cozzari, Fabrizio Sebastiani e Bruno Lucidi, Paolo Carta e Alessandro Fasciani, Luca Petrelli, Massimo Minnucci, Ernesto Esposito

MASTER 5 – Fabrizio Viozzi (187 punti), Emiliano Angelini (138), Paolo Meloni (137), seguono: Alessandro Boschetti, Davide Pignocchi, Sandro Botondini, Massimo Fratini, Marco Broccatelli, Marco Goretti e Paolo Sebastiano e Marco Gentili, Mariano Ciarrocchi e Riccardo Rossi e Andrea Marilungo e Massimo Orazi, Graziano Vesprini e Valentino Seri

MASTER 6 – Adriano Conti (204 punti), Carlo Castelli (178), Paolo Pirani (150), seguono: Giuseppe Monaldi, Giampiero Belletti, Carlo Tudico, Sauro D’Ambrosio, Fabrizio Cavalieri e Giacomo Pimpinicchio

MASTER 7 – Adamo Re (180 punti), Claudio Molini (149), Claudio Frollà (92), seguono: Vincenzo D’Ercole, Giancarlo Giansante, Ennio Amadio

MASTER 8 – Giorgio Pagliarini (183 punti), Paolo Tempestilli (163), Gianni Damen (160), seguono: Giuseppe Ruggeri, Pietro Bracalente, Marcello Tuzi, Mario Giulianelli e Aldo Pavoni

Tiziano Vesprini

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page

Caricamento..

Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


Caricamento..
X