facebook twitter rss

Adriatico Cross Tour,
arriva la settima tappa

CICLOCROSS - Appuntamento per domenica 9 in località Piane di Rapagnano, con la regia organizzativa del'Abitacolo Sport Club e del Cas Ciclistico Rapagnanese
Print Friendly, PDF & Email

RAPAGNANO – I preparativi per la settima prova dell’Adriatico Cross Tour stanno proseguendo con regolarità per ripetere a Piane di Rapagnano, in contrada Castelletta, l’appuntamento tradizionale di dicembre (domenica 9) dedicato al ciclocross con la regia organizzativa congiunta dell’Abitacolo Sport Club e del Cas Ciclistico Rapagnanese (gara valida anche per il Master Ciclocross Uisp Marche).

Nell’anfiteatro ormai classico che ha già ospitato in passato diverse manifestazioni di cross, gli organizzatori hanno allestito un percorso tecnico e impegnativo, misto sterrato ed asfalto, per uno sviluppo complessivo di 2300 metri. Confermata la logistica con il ritrovo presso il Circolo Magnum dove si terranno anche le premiazioni e il ristoro finale.

 

IL PROGRAMMA DEL 9 DICEMBRE

 

Ritrovo e verifica licenze ore 7:30

presso il Circolo Magnum a Piane di Rapagnano

 

Partenza ore 9:30 (durata 40 minuti): juniores uomini,

master junior, master 4-5-6-7 over, donne juniores,

open e master

 

2° partenza ore 10:30 (durata 30 minuti):

esordienti e allievi uomini e donne

 

2° partenza bis ore 10:40 (durata 20 minuti):

G6 uomini e donne

 

3° partenza ore 11:15 (durata 60 minuti)

under 23, élite, élite sport, master 1-2-3

 

 

I LEADER DELL’ADRIATICO

CROSS TOUR DOPO SEI PROVE

 

G6 uomini:

Gabriele Corderi (Punto Bici Aprilia)

 

G6 donne:

Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese)

 

Esordienti uomini secondo anno:

Teodoro Torresi (Polisportiva Morrovallese)

 

Esordienti donne secondo anno:

Martina Parotto (Punto Bici Aprilia)

 

Allievi: Federico Minori (Punto Bici Aprilia)

 

Allieve: Erika Viglianti (Team Di Federico)

 

Juniores: Edoardo Crocesi

(Capobianchi Cicli Moto Sport)

 

Open donne: Alice Palazzi (Bicifestival)

 

Open uomini: Pietro Pavoni

(Team Co.Bo Pavoni)

 

Elite sport: Lorenzo Cionna

(Team Cingolani)

 

Master 1: Nicola Marchetti

(Team Cycling Iachini)

 

Master 2: Fabrizio Iaconi (Bike Racing Team)

 

Master 3: Ezio Cameli (Bike Racing Team)

 

Master 4: Alberto Laloni (Abitacolo Sport Club)

 

Master 5: Paolo Carta (Foligno Freeride)

 

Master 6: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)

 

Master 7 over: Graziano Malatesta

(Team Go Fast)

 

Master donna: Roberta Polce

(Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco)

 

Società leader partecipazione: Bike Racing Team

 

Società leader giovani: Polisportiva Morrovallese

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti