facebook twitter rss

Final Eight 2019, il
programma delle gare

BASKET - Come già reso noto anche da questi spazi, grazie all'impegno della Poderosa Montegranaro il Fermano sarà la sede logistica per la disputa delle sfide relative alla manifestazione. Le migliori compagini cestistiche della Penisola in campo tra Porto San Giorgio e Porto Sant'Elpidio
Print Friendly, PDF & Email

MONTEGRANARO – Ci siamo.

La Lega Nazionale Pallacanestro comunica il calendario e gli orari di gioco della Lnp Coppa Italia 2019 Old Wild West, relativi alla Final Eight di Serie A2 e Serie B.

L’evento, come noto, si svolgerà dall’1 al 3 marzo.

Porto Sant’Elpidio (Palasport) ospita i quarti di finale della Final Eight Serie B (1 marzo). Porto San Giorgio (PalaSavelli) ospita i quarti di finale di A2 (1 marzo), le semifinali di B e di A2 (2 marzo) e le due finali di domenica 3 marzo.

 

 

VENERDI’ 1 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE B

Palasport, Porto Sant’Elpidio (Fm)

 

Ore 14.00, GARA 3:

Amadori Tigers Cesena (1^ B)

– Virtus Arechi Salerno (2^ D)

 

Ore 16.15, GARA 4:

Deco’ Juve Caserta (1^ D)

– Rekico Raggisolaris Faenza (2^ B)

 

Ore 18.30, GARA 1:

Paffoni Fulgor Omegna (1^ A) –

Unibasket Amatori Pescara (2^ C)

 

Ore 20.45, GARA 2:

Allianz Pazienza Cestistica San Severo (1^ C) –

All Food Fiorentina Firenze (2^A)

 

 

 

VENERDI’ 1 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE A2

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

 

Ore 14.00, GARA B:

Virtus Pallacanestro Roma (2^ Ovest)

– Tezenis Scaligera Verona (3^ Est)

 

Ore 16.15, GARA D:

De’ Longhi Treviso Basket (2^ Est)

– Benacquista Latina Basket (3^ Ovest)

 

Ore 18.45, GARA A:

Lavoropiù Fortitudo Bologna (1^ Est)

– Angelico Pallacanestro Biella (4^ Ovest)

 

Ore 21.00, GARA C:

Bergamo Basket 2014 (1^ Ovest) –

XL Extralight Poderosa Montegranaro (4^ Est)

 

 

 

SABATO 2 MARZO – SEMIFINALI SERIE B

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

 

Ore 12.30, SEMIFINALE SERIE B:

Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4

 

Ore 14.45, SEMIFINALE SERIE B:

Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

 

 

SABATO 2 MARZO – SEMIFINALI SERIE A2

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

 

Ore 18.00, SEMIFINALE SERIE A2:

Vincente Gara A – Vincente Gara B

 

Ore 20.45, SEMIFINALE SERIE A2:

Vincente Gara C – Vincente Gara D

 

DOMENICA 3 MARZO – FINALI

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

 

Ore 15.45, FINALE SERIE B

Ore 18.45, FINALE SERIE A2

 

Nota: gli orari delle gare di finale possono essere soggetti a variazioni per esigenze televisive.

 

Articoli correlati: 

Secondo posto, le Final Eight e i 1000 punti di Corbett: è magic moment Poderosa

 

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti