facebook twitter rss

Capodarco trionfa nel Torneo
di Boccette tra Contrade

BILIARDO – Superata in finale Contrada Pila nel primo evento a carattere sportivo della Cavalcata dell'Assunta 2019. Sconfitte in semifinale Campolege e Campiglione. I campioni uscenti di Torre di Palme superano solo il primo turno
Print Friendly, PDF & Email

La premiazione dei vincitori da parte del sindaco Paolo Calcinaro

di Tiziano Vesprini (foto Alessandro Giacopetti)

 FERMO Contrada Capodarco si aggiudica il Torneo di Boccette 2019 tra Contrade della Cavalcata dell’Assunta, primo appuntamento sportivo dei numerosi in programma nel ricco calendario che precede la Cavalcata 2019 svoltosi presso Piazza Sagrini, nell’ambito della manifestazione Il Biliardo a Fermo, iniziata il 25 aprile e che terminerà il 19 maggio.

Primo successo assoluto in questo evento per la contrada del priore Massimo Benedetti. Finale senza storia con Contrada Pila, visto che i capodarchesi si sono imposti già nei primi tre incontri dei cinque eventualmente previsti, al contrario di numerosi altri duelli della giornata dove è stato necessario disputare tutte le partite (due di coppia e tre singoli) e ciò ha dilatato i tempi programmati.

La giornata di gare è iniziata intorno alle nove e trenta con il primo turno eliminatorio: Capodarco vs Molini/Girola, Torre di Palme vs Campolege, Castello vs Fiorenza, Campiglione vs San Bartolomeo, Pila vs San Martino.

Quarti di finale tra le cinque contrade vincitrici e le migliori tre perdenti che ha visto i successi di Capodarco, Campolege, Campiglione e Pila a spese rispettivamente di San Bartolomeo, Torre di Palme, Castello e Pila. Fuori dai giochi, dunque già dopo il primo turno, San Martino e Molini/Girola.

Due semifinali per l’accesso alla finalissima che ha visto le vittorie di Capodarco su Campolege e di Pila su Campiglione prima dell’epilogo già descritto, terminato alle prime luci della sera.  Capodarco quindi che succede ai campioni uscenti di Torre di Palme, vincitrice di ben tre edizioni che ha deluso le attese dei propri numerosi contradaioli presenti non andando oltre il superamento del primo turno.

Questa la formazione di Contrada Capodarco vincitrice: Tiziano Properzi, Paolo Ferrini, Gianfranco Strovegli, Ugo Vallesi, Daniele Ferranti, Pierluigi Marzoni, Andrea Ceteroni, Tiziano Milani, Sergio Sbattella, (Priore: Massimo Benedetti).

 

L e   a l t r e :

CAMPIGLIONE (Priore: Roberto Montelpare): Stefano Marcotulli, Angelo Costanzo, Sergio Fiacconi, Daniele Capparuccini, Fabio Vittori, Mauro Tomassini, Denny Bernetti, Pierluigi Spaccapaniccia, Daniele Piergentili, Roberto Sabbatini (Responsabile Contrada: Daniele Piergentili)

CAMPOLEGE (Priore: Diego Zappalà): Stefano Regolo, Marco Di Antonio, Raffaele Del Bigio, Claudio Regolo, Franco Clementi, Giovanni Roso, Gianluca Marziali, Daniele Regolo, Gianluca Olmi, Giancarlo Campifioriti, (Responsabile Contrada: Stefano Regolo)

CASTELLO (Priore: Marco Mancini): Diego Marzoni, Gianni Qumsiyeh, Carlo Qumsiyeh, Lorenzo Ricci, Mario Postacchini, Giuliano Biondi, Riccardo Giammarini, Paolo Ciucani, Marco Traini, Christian Seghettati, (Responsabile Contrada: Carlo Qumsiyeh)

FIORENZA (Priore: Lorenzo Giacobbi):Massimo Luciano, Massimiliano Cisbani, Gabriele Sartorelli, Piero Saccoccia, Beniamino Donzelli, Marco Montanini, Enrico Cingolani, Patrizio Banchetti, Nicola Montanini, (Responsabile Contrada: Stefano Sabbatini)

MOLINI/GIROLA (Priore: Marco Tirabassi):Angelo Del Gobbo, Elvio Bracci, Giorgio Torresi, Luigi Montani, Luciano Santarelli, Roberto Santarelli, Saturnino Gallucci, Oriano Miracoli, Marco Romitelli, (Responsabile Contrada: Gionata Monti)

PILA (Priore: Francesco Catini): Gianfranco Spaccapaniccia, Andrea Andrenacci, Gianluca Principi, Paolo Andrenacci, Paolo Luciani, Rogerio Cupelli, Danilo Properzi, Nicola Properzi, Fabrizio Donzelli, (Responsabile Contrada: Nicola Properzi)

SAN BARTOLOMEO (Priore: Roberto Concetti): Matteo Lamponi, Marco Salvatori, Enzo Montanini, Andrea Marcotulli, Marco Isidori, Alessio Andrenacci, Giuseppe Malloni, Alfredo Diadoro, Guglielmo Malaspina, Nicola Eleonori, (Responsabile Contrada: Matteo Lamponi)

SAN MARTINO (Priore: Renato Montagnoli): Massimo Torquati, Giovanni Lucci, Francesco Andrenacci, Domenico Galiè, Fernando Ottavio, Nicola Braccialarghe, Cristian Properzi, Nicola Egidi, Mauro Béla, (Responsabile Contrada: Giovanni Lucci)

TORRE DI PALME (Priore: Samuele Bruni): Giampiero Acciarri, Aurelio Minnucci, Gianluca Cipriani, Roberto Berdini, Vero Ferracuti, Gianfranco Properzi, Luigino Morichetti, Giacomo Adrenacci, Valeriano Mandolesi, Dino Scoccia, (Responsabile Contrada: Simone Mercuri)

Fotogallery

Dall’alto verso il basso, nella nutrita galleria di immagini, i neo campioni della kermesse, tutte le compagini in gara e, qui sopra, la premiazione dei secondi classificati riconducibili alla Contrada Pila


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti