facebook twitter rss

L’Adriatico Cross Tour
fa tappa a Rapagnano

CICLOCROSS - Appuntamento per domani, domenica 15 dicembre, per la rinnovata tappa di stagione del prestigioso circuito sportivo
Print Friendly, PDF & Email

RAPAGNANO – La quinta prova tutta “rapagnanese” dell’Adriatico Cross Tour si prepara ad essere un appuntamento irrinunciabile per la validità di campionato regionale FCI Marche e gara Top Class con la regia organizzativa congiunta dell’Abitacolo Sport Club e del Cas Ciclistico Rapagnanese (gara valida anche per il Master Ciclocross Uisp Marche) in programma domani, domenica 15 dicembre.

A Piane di Rapagnano, in contrada Castelletta, il contesto di gara garantisce spettacolarità con tutto il meglio del ciclocross marchigiano e delle regioni del Centro-Sud Italia (per un totale di circa 200 iscritti tra categorie giovanili, agonistiche ed amatoriali) a cimentarsi nel collaudato tracciato a forma di anfiteatro misto sterrato ed asfalto per uno sviluppo complessivo di 2300 metri. Confermata la logistica con il ritrovo presso il Circolo Magnum dove si terranno le premiazioni e il ristoro finale.

La gara rapagnanese ha validità Top Class, fondamentale per ottenere i punti e al contempo una posizione migliore nelle future griglie di partenza ai campionati italiani di Schio in Veneto tra il 10 e il 12 gennaio 2020.

 

IL PROGRAMMA DEL 15 DICEMBRE

 

Ritrovo e verifica licenze ore 7:30

presso il Circolo Magnum a Piane di Rapagnano

 

1°partenza ore 9:30 (durata 40 minuti):

juniores uomini, master junior, master 4-5-6-7 over,

donne juniores, open e master

 

2° partenza ore 10:15 (durata 60 minuti)

under 23, élite, élite sport, master 1-2-3

 

3° partenza ore 11:30 (durata 30 minuti):

esordienti e allievi uomini e donne

 

3° partenza bis ore 11:40 (durata 20 minuti):

G6 uomini e donne

 

 

I LEADER DELL’ADRIATICO

CROSS TOUR DOPO QUATTRO PROVE

 

G6 uomini: Filippo Cerasi (Amici della Bici Junior)

G6 donne: Alice Pascucci (Bici Adventure Team)

Esordienti secondo anno uomini: Mirko Persico (Pedale Rossoblu Picenum)

Esordienti secondo anno donne: Giulia Rinaldoni (Bici Adventure Team)

Allievi uomini: Samuel Chiandussi (GS Doni 2004)

Allieve donne: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)

Juniores uomini: Enrico Natali (Bikers Rock n Road)

Open donne: Giorgia Simoni (Bici Adventure Team)

Open uomini: Edoardo Crocesi (Cycling Cafè Racing Team)

Elite sport: Lorenzo Cionna (Team Cingolani)

Master 1: Diego Marincioni (Passatempo Cycling Team)

Master 2: Emanuele Serrani (Pedale Aguglianese)

Master 3: Jarno Calcagni (Bici Adventure Team)

Master 4: Andrea Perotti (Autocarrozzeria Rally)

Master 5: Paolo Sorichetti (Passatempo Cycling Team)

Master 6: Luigino D’Ambrosio (Rampiclub Val Vibrata)

Master 7 over: Adamo Re (Bike Racing Team)

Master donna: Gisella Giacomozzi (Melania Omm)

 

ADRIATICO CROSS TOUR – CLASSIFICA

SOCIETA’ PER PARTECIPAZIONE

 

1° Bici Adventure Team 38 punti

2° Team Cingolani 32

3° Bicifestival 23

4° UC Petrignano 18

5° Team Co.Bo. Pavoni 17

 

 

ADRIATICO CROSS TOUR – CLASSIFICA

SOCIETA’ GIOVANILI A PARTECIPAZIONE

 

1° Bici Adventure Team 30 punti

2° Bici Festival 23

3° Pedale Teate 17

4° GS Avis Gualdo Tadino 16

5° Race Mountain Folcarelli 15


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X