facebook twitter rss

FERMO AL VOTO,
Ecco tutte le liste per le Comunali,
sono 343 i candidati consiglieri

FERMO - Depositate tutte le liste, si attende il via libera dalla commissione elettorale: 158 candidati per Calcinaro, 104 per Interlenghi, 49 per Fortuna, 32 per Giacobbi
Print Friendly, PDF & Email

di Pierpaolo Pierleoni

I giochi sono fatti, ora non resta che un lungo mese di campagna elettorale, fino al responso delle urne il 21 settembre. Sono state ultimate in tarda mattinata le operazioni di presentazione delle liste in corsa per il rinnovo del Consiglio comunale di Fermo il prossimo mese. Non ci sono colpi di scena: 4 i candidati sindaci, 12 le liste in corsa, con la coalizione del sindaco uscente Paolo Calcinaro a presentare lo schieramento più corposo, con 5 simboli; segue il candidato del centrosinistra Renzo Interlenghi con 4, Stefano Fortuna del tandem Movimento 5 stelle-L’altra Fermo con 2 e Lorenzo Giacobbi sostenuto dalla Lega. Di seguito l’elenco completo dei 343  in corsa per i 32 posti da consigliere comunale.

Candidato Sindaco Paolo Calcinaro

Fermo Forte
Alessandro Bargoni, Francesco Antolini, Stefania Bastiani, Alvaro Borraccini, Giorgio Brillantini, Patrizio Capriotti, Mauro Cavalieri, Ernesto Ciccola, Francesco Ciccola, Stefania Donzelli, Giancarlo Donzelli, Daniela Dragan, Stefano Fermani, Roberto Ferroni, Mario Fugazza, Mattia Gianni, Lisa Laurenzi, Nicolò Lucci, Elena Lunardi, Giuseppe Malloni, Marzia Marcatili, Luca Marinucci, Gina Marziali, Valentina Marziali, Edelweiss Paci, Rossella Pagliacci, Tiziano Pasquini, Giorgio Prugnoletti, Emanuela Santarelli, Fausto Santarelli, Francesco Sebastiani, Alberto Trasatti

Fermo si muove

Simone Bernardini, Marzia Bocci, Carlo Camacci, Matteo Capancioni, Cristiana Caporossi, Barbara Capriotti, Vincenzo Catena, Annalisa Cerretani, Riccardo Cipriani, Maria Vittoria Cognigni, Massimo Ferroni, Massimo Fuselli detto Mifra, Marcello Giuliano, Nicoletta Iorgulescu, Claudio Lardani, Andrea Mandolesi, Silvia Marilungo, Marco Orsetto, Guliana Pacioni, Andrea Petracci, Cristiano Pieroni, Daniele Properzi, Linda Sandroni, Roberto Simoni, Hassan Srhir, Lorenzo Stefani, Umberto Torresi, Alessandro Tortelli, Raffaele Toscana, Ofelia Vitangeli

La città che vogliamo

Francesco Trasatti, Savino Febi, Francesco Nunzi, Manolo Bagalini, Liliana Biccirè, Griselda Bressan, Rosella Canigola, Valeria Donzelli, Alessandro Fedeli, Micol Lanzidei, Silvia Luciani, Giuseppe Lupoli, Carlo Pagliacci, Gabriele Palmucci, Nicola Pascucci, Giordano Santarelli, Stefano Ficiarà, Salvatore Frassino, Gabriel Ghita, Cecilia Leoni, Vissia Lucarelli, Caterina Marcaccio, Debora Maricotti, Stefano Minnucci, Luca Moreschini, Daniele Paci, Giovannino Pierantozzi, Simonetta Raccichini, Christian Rocchi, Daniele Coccia, Stefania Santarelli, Anna Maria Silvestri

Non mi Fermo
Mauro Torresi, Tiziano Achei, Cesare Aleanzi, Andrea Alfieri, Ilenia Antolini, Simona Bertin, Edoardo Candidori, Luca Capodaglio, Lorenzo Cicchitti, Cristian Cinelli, Carla De Carolis, Gloria Dibenedetto, Ketti Donati, Giampietro Fabbioni, Cristian Falzolgher detto Cristian, Gianluca Ferroni, Sofia Belen Fiora, Paola Gaggia, Sara Gallucci, Samuele Isidori, Lucia Luca, Tiziana Mazzilli, Andrea Mignani, Michela Pieragostini, Rosanna Pieragostini,
Alberto Ragaini, Alessandra Remia, Silvia Remoli, Ivan Ruzzetta, Massimo Tramannoni, Floriana Vajra, Gianluca Valentini

Piazza Pulita

Luigi Acito, Francesca Aguzzi, Stella Alfieri, Francesco Bargoni, Elisa Bastarelli, Alberico Battaglioni, Michele Bernetti Evangelista, Gionata Borraccini, Emiliano Carassai, Nicola Casciello, Alessandro Ciarrocchi, Federica Coccia, Olinda Curia, Mariantonietta Di Felice, Sandro Ermini, Stefano Faggio, Giorgio Ferri, Corrado Ficiarà, Mirco Giampieri, Stefano Lignite, Eleonora Luciani, Ingrid Luciani, Luciana Mariani, Walter Matacotta, Besijana Mustafa, Maria Pina Orazi, Giulio Cesare Pascali, Lucia Perticari, Sara Pistolesi, Luigi Rocchi, Alberto Scarfini, Fabiano Vallucci

Candidato Sindaco Stefano Fortuna

L’Altra Fermo

Annarita Andrenacci, Giada Boilini, Giuseppe Buondonno, Stefania Castellucci, Gea Cococcioni, Cosimo Del Faro, Susanna Flocco, Alessandro Fortuna, Sabrina Isidori, Silvia Marani, Roberto Marcaccio, Nadia Marchetti, Mario Maroni, Enrico Martini, Tiziana Mazzatenta, Noura Nabiti, Francesco Nasini, Massimo Rossi, Daniele Rossini, Paolo Silenzi, Paola Simonelli, Marco Squarcia, Gabriele Tassotti, Alessandro Volponi

Movimento 5 stelle
Paolo Mezzabotta, Ulisse Patalocchi La Rosa, Maria Candida Quintili, Edmondo Lanteri, Viviana Vallesi, Valentina Vitali, Roberto Giuliani, Riccardo Giuliani, Patrizia Sisti, Giampaolo De Carolis, Alfredo Ruggeri, Barbara Martella, Monia Fagiani, Angelo Tisi, David Recanati, Paolo Paradisi, Luca Andrenucci, Antonia Noroelia Fernandes De Araujo, Michele Gazzoli, Andrea Mei, Giulio Manzi, Ramona Moretti, Barbara Paglialunga, Germano Achilli, Giordano Tuzi
Candidato Sindaco Lorenzo Giacobbi
Lega
Gianluca Tulli, Luciano Romanella, Alessandro Angeli, Stefania Battista, Rosella Casciotta, Matteo Ciarrocchi, Francesco De Angelis, Matteo Di Prodi, Katiuscia Donati, Donatella Giammarini, Luciano Guidobaldi, Mary Leoni, Gabriele Malvestiti, Matteo Marchetti, Beatrice Monini, Cristian Moretti, Claudio Novara, Paolo Orlandi, Mattia Laerte Pasqui, Maria Paola Pirro, Loredana Properzi, Gianni Santini, Ylenia Santoni, Maria Luigina Scatasta, Michela Sollini, Fabiano Strovegli, Simone Tiburzi, Vittorio Traini, Arnaldo Trentuno, Ennio Viozzi, Marco Zeloni, Ena Santarelli
Candidato Sindaco Renzo Interlenghi
Agire locale

Francesco Marinozzi, Michele Arcangeli, Euridice Belletti, Carlo Braico, Immacolata Castellano, Chiara De Vecchis, Nadia Di Nicola, Lorenzo Ercoli, Susan Fabbricatore, Rebecca Graziosi, Marco Lauri, Paolo Luciani, Enrico Malavisi, Francesco Marcaccio, Nicola Montanini, Giorgia Montozzi, Daniel Plladio, Carlo Pelloni, Federico, Quondamatteo, Alessandro Rogani, Lorenzo Rossi, Sara Salvatori, Diego Smerilli, Alberto Tomassoni

Fermo capoluogo
Andrea Morroni, Andrea Ambrogi, Maria Gabriella Calindro, Oberdan Cesanelli, Angelo Colonnella, Federico Costantini, Alessandra Di Spilimbergo, Gianfranco Angelo Ferrari, Giuseppe Franchellucci, Pierluigi Giacobbi, Arjol Kondi, Dario Laurenzi, Alessia Marsili, Guglielmo Massucci, Ivana Michetti, Maria Rita Minnucci, Edoardo Nibbi, Catiuscia Paci, Riccardo Pagnanelli, Loris Ramini, Patrizia Serafini, Roberto Sollini, Roberto Toscanelli, Maria Paola Volponi
Fermo coraggiosa
Giorgio Benni, Emanuela Achilli, Carlo Baleani, Antonio Cameli, Irena Canterini, Andrea Capeci, Katiuscia Cerretani, Alessandro Del Monte (Teo), Michele Egidi, Patrizia Gambini, Massimo Iacopini, Daniele Maurizi, Franco Menicali, Enrico Morici, Francesca Pancotto, Gioele Petrini, Fabrizio Piacentini, Alessandro Pizzarullo, Paola Politi, Logarda Santandrea, Paola Stortoni, Amilcare Tassotti, Annunziata Ubaldi, Antonio Vallesi
Partito democratico
Francesca Ambrogi, Pierluigi Balestrini, Giovanna Barbone, Riccardo Bedetta, Marco Cerolini, Jacopo Ciarrocchi, Marco Iuri Ciccola, Carlo Cochetti, Carlo D’Alessio, Walter Del Rosso, Roberta Del Rosso, Anna Donataccio, Lorena Fagiani, Giuliano Gazzoli, Restilio Gironacci, Carla Iacopini, Alessandro Iagatti, Maria Teresa Illuminati, Maria Clotilde Luca, Pierluigi Malvatani, Silvano Marmorè, Roberta Minnetti, Andrea Minnoni, Ombretta Morganti, Paolo Nicolai, Matteo Parigiani, Devis Piattelli, Marcello Renzi, Serena Santarelli, Tommaso Seccia, Anarita Totò, Sandro Vallasciani


Articoli correlati


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X