facebook twitter rss

Memorial Trocchianesi, successo organizzativo per la categoria Giovanissimi

CICLISMO - Oltre 130 corridori presenti al via hanno decretato il successo organizzativo della gara valida anche il 2° Trofeo Giovanile Comune di Monte Urano, 2° Memorial Ippolito Matricardi; 2° Trofeo Giovanile Hotel Horizon, 1° Trofeo Calzaturificio Elisabet, 1° Memorial Gino Sollini, 1° Trofeo Konia e 1° Trofeo Roc Conciaria svolti a Monte Urano, presso la zona industriale, per l’organizzazione del Asdc Monturanese del presidente Andrea Strada
Print Friendly, PDF & Email

MONTE URANO – Oltre 130 corridori presenti al via hanno decretato il successo organizzativo del 1° Memorial Blandino Trocchianesi, 2° Trofeo Giovanile Comune di Monte Urano, 2° Memorial Ippolito Matricardi; 2° Trofeo Giovanile Hotel Horizon, 1° Trofeo Calzaturificio Elisabet, 1° Memorial Gino Sollini, 1° Trofeo Konia e 1° Trofeo Roc Conciaria, gara ciclistica per la categoria giovanissimi che si è svolta a Monte Urano presso la zona industriale per l’organizzazione del Asdc Monturanese del neo presidente Andrea Strada.

Alla presenza del sindaco di Monte Urano Moira Canigola, dell’assessore allo sport Massimo Brasili, del presidente Regionale Fci Lino Secchi e di quello Provinciale Marco Lelli, i giovani ciclisti si sono sfidati su un anello di 800 metri impegnativo.

Lo spettacolo non è mancato e i giovani ciclisti, nel sano senso del divertimento, hanno entusiasmato il tanto pubblico presente. Il tempo che minacciava pioggia ha retto e a metà gara è uscito anche il sole che è stato ben accolto. Al termine sono state effettuate le premiazioni e tutti si sono congratulati con l’organizzazione che è stata impeccabile.

Questi i vincitori – Femminile: G1 Giorgia Sabbatini (S. C. Potentia Rinascita), G2 Sofia Manna (G.S.Pianello), G3 Sara Neri (Pedale Riminese Frecce Rosse), G4 Gaia Pochi (G. S. Rapagnanese), G5 Lea De Dominicis (D’Ascenzo Bike).

Maschile: G1 Nicola Fioretti (S. C. Pedale Chiaravallese), G2 Cristian Savoretti (S. C. Potentia Rinascita), G3 Samuele Lombardi (Team Studio Moda), G4 Francesco Coletta (Pedale Teate), G5 Andrea Manoni (Pedale Chiaravallese), G6 Riccardo Pierangelini (G. C. S. La Montagnola).

Classifica a squadre: A partecipazione ha vinto la S. C. Pedale Chiaravallese, a punteggio la S. C. Potentia Rinascita.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti