fbpx
facebook twitter rss

Ad Angrilli, Spaletra e Mignini
il ”Città di Porto San Giorgio”

BOCCE - Podio sfiorato per i locali Mirco Ripa, Mauro Malloni e Franco Ercoli. Argento per i portacolori della bocciofila Grottese in quel di Macerata
martedì 18 Luglio 2017 - Ore 12:45
Print Friendly, PDF & Email

PORTO SAN GIORGIO – Matteo Angrilli, Lino Spaletra e Massimo Mignini si sono aggiudicati l’edizione 2017 del Trofeo Città di Porto San Giorgio, appuntamento regionale organizzato dalla bocciofila Sangiorgese e diretto da Doriano Pigalarga, con la presenza di 128 terne di categoria A, B e C.

La formazione della bocciofila Grottammare ha superato in finale il team della bocciofila Borgo Catena (Ancona) formato da Paolo Cicetti, Roberto Tanfani e Alberto Piticchiani; al terzo posto di sono classificati Eraldo Faraci Eraldo, Massimo Tarpanelli e Riccardo Berrettoni (Life, Perugia), al quarto la squadra di casa della bocciofila Sangiorgese composta da Mirco Ripa, Mauro Maloni e Franco Ercoli.

Bell’argento conquistato da Silvano Diamanti e Luigi Moro (Grottese Grottazzolina), nel Trofeo Cicala, appuntamento regionale organizzato dalla bocciofila XXIV Maggio di Macerata, diretto da Luigi Emiliani (categoria A) e Giulio Leoni (categorie B e C), grottesi battuti in finale da Mario Illuminati e Moreno Severini (Corridonia), bronzo per Enzo Ciucci e Marino Pizzichini (Pollentina), a seguire si sono classificati Gianfranco Melappioni ed Edoardo Giustozzi (Fontespina Civitanova), Mario Mogetta e Giuliano Fratini (XXIV Maggio), Michele Ciccarelli e Tonino Nicolini (E. Campanelli Moie).

Con Michele Magnaterra ad inaugurare l’albo d’oro di questa neonata manifestazione organizzata dalla bocciofila XXIV Maggio di Macerata, Il portacolori della bocciofila Castelfidardo ha vinto la categoria A superando 12-4 in finale Leonardo Stacchiotti (Sambucheto), al terzo posto si è classificato Luca Scocco (Morrovalle), quarto posto per Michele Magnarelli (Castelfidardo), quinto per Lorenzo Lampa (Sambucheto), sesto Maurizio Ascani (Ancona 2000). Nella categoria B si sono imposti i padroni di casa della XXIV Maggio Mauro Renzi e Graziano Vagni, che in finale hanno superato Mario Foresi e Luciano Taborro (Maceratese); terzi Valerio Bernacchini e Ornello Foresi (Maceratese), quarti Franco Picchio e Marcello Orru (XXIV Maggio), quinti Remo Giganti e Andrea Pietrella (Helvia Recina Villa Potenza).

Tiziano Vesprini

 

Fotogallery

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X