fbpx
facebook twitter rss

Cross Cup CSI, ottima la seconda prova
andata in scena nel week end alle spalle

CICLOCROSS - Marco Gorietti negli Over 40 ed Emanuele Serrani negli Under hanno trionfato a Grottazzolina. Tra le Donne successo della pluritricolore Cinzia Zacconi, davanti a Simona Cintio e Gisella Giacomozzi
mercoledì 8 Novembre 2017 - Ore 15:55
Print Friendly, PDF & Email

GROTTAZZOLINA – Dopo una settimana dall’appuntamento di apertura stagionale dell’attività ciclocampestre promossa dal Settore Ciclismo del Centro Sportivo Italiano delle Marche i crossisti marchigiani, abruzzesi ed umbri si sono ritrovati in località Papa Giovanni di per la seconda prova della Cross Cup CSI.

Vista la numerosa partecipazione, due le competizioni che hanno avuto luogo. Ha iniziato quella delle categorie Over 40 e Donne unica che dopo qualche giro di assestamento ha visto prendere il largo Marco Gorietti che sul traguardo ha preceduto Giampiero Belletti e Adriano Conti. Bella battaglia tra le donne in gara con la Zacconi che non ha avuto comunque problemi a precedere le altre avversarie.

Vincitori di categoria: Marco Gorietti (M5), Giampiero Belletti (M6), Adamo Re (M7), Pietro Bracalente (M8) e Cinzia Sacconi (Donne).

Si è proseguito con le categorie degli Under 40. Un quintetto a condurre la prima metà gara che si è sfaldato per selezione naturale che ha portato con un emozionante finale a due che ha visto prevalere, con una decina di secondi di vantaggio, Emanuele Serrani su Fabio Costanzo, con più ampio distacco il gradino più basso del podio è stato conquistato da Rossano Achilli.

Prossimo appuntamento sabato 18 novembre presso la Zona Industriale Girola di Fermo, nei pressi del Fermo Forum.

ORDINI di ARRIVO

Prima Gara Over
Marco Gorietti / M5
Giampiero Belletti/ M6
Paolo Pirani/ M6
Adriano Conti/ M6
Mariano Ciarrocchi/ M5
Adamo Re/ M7
Claudio Frolla/ M7
Fabrizio Viozzi/ M5
Carlo Castelli/M6
Marco Broccatelli/ M5
Giacomo Pimpinicchio/M6
Emiliano Angelini/ M5
Paolo Meloni/ M5
Claudio Polini/M7
Cinzia Zacconi/ Donne
Sauro D’Ambrosio/M6
Simona Cintio/ Donne
Giuseppe Monaldi/M6
Pietro Bracalente/M8
Ennio Amadio/ M7
Gisella Giacomozzi/Donne
Giorgio Pagliarini/M8
Paolo Tempestilli/M8
Alessandro Boschetti/ M5
Davide Pignocchi/ M5
Giancarlo Giansante/ M7
Giuseppe Ruggeri/M8
Seconda Gara Under
Emanuele Serrani/M2
Fabio Costanzi/ M3
Rossano Achilli/ M3
Giorgio Rossini/ M2
Massimo Viozzi/ M4
Benedetto Cippitelli/ M2
Paolo Paci/ M2
Germano Cozzari/ M4
Daniele Paolini/ M3
Paolo Carta/ M4
Gino Mercuri/ M3
Fernando J. Gonzales/ M2
Mauro Mercuri/ M4
Loris Carucci/ M3
Giuseppe Soricetti/ M3
Gianluca Ciccolini/ M4
Andrea Campetella/ M2
Francesco Tempestilli/ M2
Denis Morelli/ M3
Ernesto Esposito/ M4
Luca Sabbatini/ M3
Gabriele Viozzi/Elite-Sport
Maurizio Troiano/ M3
Alberico Venturini/ M3
Andrea Vesprini/Elite-Sport
Massimo Screpanti/M3

Tiziano Vesprini

 

Fotogallery

Exif_JPEG_420


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X