facebook twitter rss

Torneo dei Comuni della Provincia
di Fermo, chiusa la prima tornata

CALCIO a 5 – Primo round terminato ai calci di rigore in favore del Petritoli, in precedenza successi di Pedaso, Monterubbiano e Sant’Elpidio a Mare. Stasera il secondo turno con Ponzano vs Fermo per la testa del girone
Print Friendly, PDF & Email

Il calcio d’inizio tra Torre San Patrizio-Petritoli

FERMO – Continuano, senza soluzione di continuità e con grande vivacità davanti ad un pubblico sempre molto numeroso, gli incontri di calcetto presso il Centro Sociale Caldarette del Torneo tra sedici Comuni fermani.

Dopo i successi nelle prime due giornate di Fermo sul Montegranaro (6-5), Ponzano di Fermo su Lapedona (11-7), Monte Urano su Altidona (4-0) e Porto San Giorgio sul Porto Sant’Elpidio (3-7), ecco arrivare nelle due ultime serate quella Sant’Elpidio a Mare sul Montegiorgio (3-2), Monterubbiano sul Magliano di Tenna (4-0), del Pedaso sul Monte San Pietrangeli (8-3) e del Petritoli sul Torre San Patrizio dopo i calci di rigore (8-6) e con i tempi regolamentari che si sono chiusi sul quattro a quattro.

Stasera i primi incontri della seconda giornata. Nel girone A qualificazione matematica già in palio nel match Fermo vs Ponzano di Fermo, entrambe vittoriose nella prima giornata. Tra Montegranaro vs Lapedona ci sarà in gioco un posto per rimanere agganciate alla zona qualificazione.

Domani in campo il girone B con identiche situazioni per Monte Urano vs Porto San Giorgio per una qualificazione anticipata e Altidona vs Porto Sant’Elpidio per potersi giocare il passaggio del turno nella giornata finale.

 

P r o g r a  m m  a   c o r r e n  t  e : 

 

Seconda giornata

Stasera – Girone A:

Fermo vs Ponzano di Fermo

Montegranaro vs Lapedona

 

6 luglio – Girone B:

Altidona vs Porto Sant’Elpidio vs

Monte Urano vs Porto San Giorgio

 

9 luglio – Girone C:

Sant’Elpidio a Mare vs Monterubbiano

Montegiorgio vs Magliano di Tenna

 

10 luglio – Girone D:

Pedaso vs Torre San Patrizio

Monte San Pietrangeli vs Petritoli

 

Terza giornata

12 luglio – Girone A:

Montegranaro vs Ponzano di Fermo

Fermo vs Lapedona

 

13 luglio – Girone B:

Monte Urano vs Porto Sant’Elpidio

Altidona vs Porto San Giorgio

 

16 luglio – Girone C:

Montegiorgio vs Monterubbiano

Sant’Elpidio a Mare vs Magliano di Tenna

 

17 luglio – Girone D:

Monte San Pietrangeli vs Torre San Patrizio

Pedaso vs Petritoli

 

Quarti di Finale

19 luglio

Incontro E: 2^ girone A vs 1^ girone B

Incontro F: 1^ girone A vs 2^ girone B

20 luglio

Incontro G: 2^ girone C vs 1^ girone D

Incontro H: 1^ girone C vs 2^ girone D

 

Semifinali

24 luglio:

Vincente incontro E vs vincente incontro G

Vincente incontro F vs vincente incontro H

 

Finalissima

Venerdì 27 luglio ore 22.00

 

Tiziano Vesprini


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X