fbpx
facebook twitter rss

SPECIALE ELEZIONI
Lo spoglio in diretta
su Cronache Fermane
e Radio Fermo Uno

POLITICA - Saranno 23 i Comuni del Fermano chiamati al voto. In nessun caso si andrà al ballottaggio. La nostra diretta lunedì 27 maggio a partire dalle ore 14,30
sabato 25 Maggio 2019 - Ore 11:06
Print Friendly, PDF & Email

di redazione CF

Sceso il silenzio elettorale, a poche ore dal voto rifacciamo il punto sui 23 Comuni del Fermano che domenica 26 giugno, dalle ore 7 alle 23, saranno chiamati a scegliere il proprio sindaco e la composizione dei rispettivi Consigli comunali.

In queste settimane, sia attraverso Cronachefermane.it che Radio Fermo Uno, abbiamo provato a raccontarvi le varie dinamiche in gioco, organizzando anche diversi confronti sia dal vivo (come avvenuto a Monte Urano) che in radio. E lunedì 27, dalle ore 14, saremo in vari punti del territorio pronti ad aggiornarvi sullo spoglio. L’invito è quello di seguire la nostra diretta radiofonica e le notizie che, minuto dopo minuto, pubblicheremo sul sito.

Nel ricordarvi che nessuno dei Comuni al voto andrà al ballottaggio (tutti, infatti, hanno una popolazione inferiore ai 15.000 abitanti), vi riproponiamo l’elenco completo dei candidati sindaco e dei candidati alla carica di consigliere.

AMANDOLA

Lista Amandola 4.0

Candidato sindaco Adolfo Marinangeli

Giovanni Annessi, Sara Cruciani, Giuseppe Cupelli, Roberto De Santis, Nazzareno Fiocchi, Piergiorgio Lupi, Alessio Mariani, Paolo Palmieri, Giuseppe Pochini, Sandra Rafaiani, Chiara Scirè, Riccardo Tassi.

Lista Amandola è dei cittadini

Candidato sindaco Adriano Mecozzi

Monica Bruni, Danilo Del Gobbo, Luca Ercoli, Danilo Forconi, Ilaria Guglielmi, Ottavio Marini, Antonello Mattei, Giulio Saccuti, Luisa Terenzi, Valerio Tidei, Monica Tisi, Raffaele Vittori

BELMONTE PICENO

Lista  Libera Scelta
Candidato sindaco Ivano Bascioni

Frediana Biondi, Pasquale Ciarmiello, Claudia Dari, Graziano Funari, Savino Savoretti, Alberto Sonaglioni, Elena Scarafoni, Roberto Totò, Valentina Turtù, Gloria Vitali

CAMPOFILONE
Lista Continuiamo insieme
candidato sindaco Gabriele Cannella

Ercole D’Ercoli, Antonello Bernabei, Chantal Ionni, Angela Mulè, Paola Pinci, Francesco Silla, Andrea Agostini, Serena Biondi, Massimo Magnaguadagno, Cristina Morelli

Lista civica Cittadini per il futuro
candidato sindaco Simona Maroni (CANDIDATURA RITIRATA)

Vittoria Capriotti, Jacopo Maria Iacoponi, Federica Iacoponi, Federica Marilungo, Daniele Napoleoni, Giuseppe Torquati, Giuseppe Verdecchia

FALERONE

Lista Insieme per Falerone
Candidato sindaco Armando Altini

Marco Armellini, Graziano Cutini, Davide Cruciani, Dalida De Minicis, Taino Felici, Ettore Lautizi, Pisana Liberati, Mariapia Mazzaferro, Benito Quintili, Maria Teresa Quintozzi, Roberto Santoni, Leonardo Stortoni

Lista Risorgi Falerone
Candidato sindaco Riccardo Innamorati

Veronica Cardenà, Niccolò Cesari, Aristide Concetti, Catia Ilari, Marina Latini, Vittorio Latini, Luciano Squarcia, Vita Alessio, Enrico Vittori

FRANCAVILLA D’ETE

Lista Il Sole

Candidato sindaco Nicolino Carolini

Adriano Bonifazi, Gianluca Giandomenico, Monica Grilli, Luca Latini, Fabio Michetti, Lorenzo Pacioni, Paolo Petracci, Germano Pistolesi, Anna Maria Sirocchi, Costantino Trasarti

Lista Il Quadrifoglio

Candidato sindaco Marco Pagliuca

Enzo Bernetti, Benito Bracalente, Nazzareno Bracalente, Chiara Fiorelli, Roberta Ilari, Pasqualino Marchionni, Angelo Nardi, Renzo Rossi

GROTTAZZOLINA

Lista La Colomba
Candidato sindaco Ivana Pallottini

Camilla Bacalini, Giordano Biondi, Giuseppe Eusebi, Lailo Leoni, Simone Micheli, Marta Sbrascia, Stefano Scriboni, Matteo Romanelli, Pierluigi Passerini, Massimo Sandroni, Anna Screpanti Tiziano Traini

Lista Rinascita Grottese
Candidato sindaco Alberto Antognozzi

Giuseppe Angelini, Samuela Andreoli, Marzia Buccioni, Paola Baldassarri, Daniele Evandri, Giulia Gramaccioni, Giorgio Litantrace, Roberto Mancini, Donatella Marconi, Marco Rongoni, Marco Tassotti, Simone Vitali

LAPEDONA
Lista Insieme per Lapedona
candidato sindaco Giuseppe Taffetani

Paolo Ciarrocchi, Massimo Ferranti, Leonello Giuliani, Cinzia Lupacchini, Stefania Mattetti, Michele Mecozzi, Daniele Medori, Angelo Paletti, Francesco Nicola Patricelli, Luca Pieragostini

Lista Movimento civico Lapedona
candidato sindaco Mauro Pieroni

Paolo Alampi, Fausto Fazi, Giorgio Iacoponi, Alessandro Marinelli, Paolo Ottavi, Giorgio Patricelli, Gianluca Pezzola, Eleonora Porrà, Natale Porrà, Matteo Tassotti

MAGLIANO DI TENNA

Lista Insieme per Magliano
Candidato sindaco Pietro Cesetti

Massimiliano Bufalini, Enzo Ferracuti, Gabriele Fiè, Andrea Luzi, Giacomo Pecci, Matteo Peschi, Giovanni Ricci, Emanuela Terenzi, Daniele Vecchiotti, Serena Vecchiotti

Lista Solidarietà per Magliano
Candidato sindaco Maria Federica Paoloni

Fabiano Anselmi, Tamara Belleggia, Nadia Cesetti, Daniela Losasso, Marika Malintoppi, Giuseppe Monaldi, Nicola Paragona, Roberto Savini, Fabrizio Vitali, Michael Vitangeli

MASSA FERMANA

Lista Amministriamo Liberi
Candidato sindaco Giampiero Tarulli

Simone Contigiani, Patrizia Iommi, Gaetano Mochi, Stefano Niccià, Attilio Sorbatti, Massimo Tiburzi, Gigliola Trapasso

Lista Massa Fermana Bene Comune
Candidato sindaco Gilberto Caraceni

Valentina Bellabarba, Michele Forti, Eros Giancamilli, Ivan Grasselli, Cinzia Liverotti, Giada Seccacini, Manuele Sergolini, Luca Tesei, Lucrezia Valeri, Alessandro Zucconi

MONTAPPONE

Lista Fare Comune
Candidato sindaco Mauro Ferranti

Roberto Borboglini, Daniele Chiacchiera, Mario (detto Amerino) Clementi, Stefano Leonori, Sara Nori, Marica Panicciari, Isabella Pierucci, Antonio Romagnoli, Paolo Scorolli, Roberto Vittori

Lista Montappone Libera
Candidato sindaco Ferruccio Vecchi

Maria Luisa Andreozzi, Nicola Binchi, Demetrio Iommi, Barbara Marini, Paolo Morichetti, Barbara Ramadori, Rosanna Scoccia, Marco Sorbatti

MONTE GIBERTO
Lista Ancora insieme per Monte Giberto
candidato sindaco Giovanni Palmucci

Michela Borri, Benedetto Capponi, Lucia Catalini, Giorgio Concetti, Andrea Marziali, Carla Piermarocchi, Adriano Roso, Andrea Sandroni, Emanuele Sardi, Concetto Scala

Lista civica per Monte Giberto
candidato sindaco Alessandro Iacopini

Maria Chiara Bassetti, Silvia Baglioni, Giancarlo Cimadamore, Gianmarco Forò, Luigi Laurenzi, Adelio Millevolte, Tiziana Tappatà, Alessandro Trasatti, Fabio Vallati, Massimo Vallati

MONTE RINALDO
Lista Monte Rinaldo in comune
candidato sindaco Gian Mario Borroni

Francesco Fiacconi, Lucio Giardini, Rossano Isidori, Felix Helmut Kindermann, Lucia Marcattili, Barbara Savini, Marco Sobrini, Angela Tosti, Silvia Valori, Claudio Vitellozzi

Lista Nuova Monte Rinaldo
candidato sindaco Luca Matricardi

Daniele Cannella, Rita Merlonghi, Stefano Nespeca, Leonardo Palombi, Cristiano Pelliccioni, Luca Pelliccioni, Emanuele Rosati, Alice Virgili

MONTE URANO

Lista Centrosinistra Monte Urano

candidato sindaco Moira Canigola

Massimo Brasili, Lucia Diomedi, Federico Giacomozzi, Alessia Iacopini, Stefano Mandolesi, Loretta Morelli, Mirella Morelli, Daniele Nasini, Paolo Offidani, Elisabetta Pieragostini, Barbara Sabbatini, Giacomo Sollini

Lista Cambiamo M.U.sica

candidato sindaco Massimo Mazzaferro

Attilio Malaigia, Michele Melonaro, Barbara Quinzi, Laura Lattanzi, Ettore Monticelli, Matteo Monti, Matteo Piergentili, Martina Susino, Giuseppina Orciani in Cortellucci, Danilo Santini, Denise Di Marco, Silvia Poletti

Lista Libertà Monturanese

Candidato sindaco Germano Craia

Iolanda Di Paoloantonio, Luigi Anibaldi, Matteo Grilli, Romina Giacomozzi, Massimo Gironacci, Elena Iommetti, Antonio Santoro, Entony Carlini, Patrizia Del Savio, Lorenzo Bordoni, Eleonora Frinconi, Silvia Belleggia

MONTE VIDON COMBATTE
Lista Verso il futuro

candidato sindaco Gaetano Massucci

Giordana Del Gobbo, Daniele Eusebi, Maria Tina Ferracuti, Rosario Mannocchi, Matteo Passamonti, Romana Passamonti, Davide Rocchi, Gioconda Tiburtini, Simone Vitali

Lista Per Collina Monte Vidon Combatte San Procolo
candidato sindaco Maria Grazia Remia

Luciano Evandri, Romina Fentini, Stefano Forò, Maurizio Grilli, Marco Massucci, Mattia Muzi, Massimo Passamonti, Paolo Serafini, Alessandro Silvetti

Lista Civica
candidato sindaco Marco Guidotti

Domenico Ferri, Giulio Chiurchioni, Daniele Castelletti, Marco Cagnetti, Simone Mancini, Gianluca Barullo, Giuseppina Giovannini, Stefania Ciarrocchi, Francesco Fiori, Maurizio Bargiacchi

MONTE VIDON CORRADO

Lista Impegno per il bene comune

candidato sindaco Giuseppe Foti

Matteo Achilli, Luciana Biancucci, Vania Calamita, Giorgio Concetti, Fabio Gennari, Francesco Gismondi, Lucia Licini, Vanessa Pernia, Lara Pistolesi, Marcello Tronelli

MONSAMPIETRO MORICO
Lista Liberi di scegliere
candidato sindaco Romina Gualtieri

Romano Antolini, Anita Antonini, Romina D’Angelo, Vincenzo Felicioni, Lorenzo Gidiucci, Simone Greci, Marina Monaldi, Ugo Tiburzi

Lista Competenza e professionalità
candidato sindaco Tarcisio Fermanelli

Pierluigi Brandi, Domenico De Angelis, Francesca Fermanelli, Leandro Gobbi, Stefano Lorenzetti, Roberto Perugini, Michele Sciapichetti

MONTEFALCONE APPENNINO

Lista SiAmo Montefalcone

candidato sindaco William Liberatori

Adamo Rossi, Massimo Iozzi, Fabrizio Perdominici, Nicoletta Censi, Andrea Antonelli, Moira Mercuri, Massimo Conti

Lista Persone, Idee, Energie per Montefalcone

candidato sindaco Giorgio Grifonelli

Jessica Valentini, Elisa Milani, Alessandra Tomassetti, Barbara Mancini, Emanuele Cocci, Luca Camilletti, Stefano Servili

MONTEGRANARO

Lista La strada giusta

Candidato sindaco Ediana Mancini

Endrio Ubaldi, Aronne Perugini Roberto Basso, Giacomo Beverati, Cristiana Strappa, Paolo Gaudenzi, Laura Latini, Andrea Franceschetti, Cristiana Puggioni, Letizia Bellesi, Isabella Ferretti, Emanuela Caponi, Maria Ercolani, Francesca Mariani, Maria Nazarena Falcon, Alfonso Di Marco

Lista Montegranaro tra la gente

Candidato sindaco Gastone Gismondi

Walter Antonelli, Franca Branchesi, Sara Di Chiara, Simonetta Gallucci, Mauro Lucentini, Alex Mancinelli, Anna Marconi, Giovanni Battista Mariani, Eros Marilungo, Monia Marinozzi, Lucio Melchiorri, Niki Millevolte, Annamaria Pelletta, Matteo Testella, Ermanno Vitali, Annalina Zincarini

Lista  Montegranaro Insieme

Candidato sindaco Demis Ranalli

Marco Cinquantini, Renzo D’Amario, Cinzia Mennoia, Roberta Di Battista, Mauro Fagiani, Diego Gentili, Stefano Bonomi, Sara Zengarini, Giampaolo Svampa, Edoardo Vitali, Luca Lucentini
Anna Maria Porfiri, Mirco Sbaffoni, Davide Rendina, Krizia Francia, Simona Salvatelli

MORESCO
Lista Insieme per Moresco
candidato sindaco Gianfelice Angelini

Tonino Ciuti, Quintilio Crosta, Marzia Fares, Daniele Foglia, Valerio Fiorentini, Marco Marinangeli, Alessandro Mecozzi, Ivano Santarelli, Barbara Santini, Giulio Splendiani

Lista Corradetti per Moresco
candidato sindaco Simone Corradetti

Andrea D’Angelo, Elisabetta Gorgoni, Serenella Pignotti, Fanny Pirri, Erica D’Isidoro, Fabrizio Schiantabasti, Marco Aurelio Cannella

PONZANO DI FERMO

Lista Ponzano Futura

Candidato sindaco Alessandro Ruta

Stefano Ciuccarelli, Giancarlo Corradi, Alessandro De Carolis, Lorenzo Del Turco, Francesco Iacopini, Roberta Santarelli, Andrea Sonaglioni, Joele Tosoni, Giada Zatelli

Lista Insieme Per Ponzano

candidato sindaco Ezio Iacopini

Donatella Alessandroni, Alessio Giammarini, Gianluca Magnaguadagno, Renato Monaldi, Eleonora Perticari, Martina Rossi, Marcello Sabbatini, Lara Tomassetti, Andrea Tortoni, Diego Mandolesi

SERVIGLIANO

Lista Le Stelle
Candidato sindaco Silvano Giorgi

Andrea Achilli, Sandro Bossa, Sauro Ciabattoni, Giordano Concetti, Fabio Crocetti, Giorgia Grieco, Giulio Miconi, Angela Morganti

Lista Progetto per Servigliano
Candidato sindaco Marco Rotoni

Chiara Bartucci, Simone Bassetti, Daniela Belleggia, Roberto Di Biagio, Luigino Di Flavio, Gianfranco Minnetti, Romina Paoletti, Stefano Pompozzi, Giacomo Vitturini, Danilo Viozzi

SMERILLO

Lista Per Smerillo Antonio Vallesi sindaco

candidato sindaco Antonio Vallesi

Vincenzo Carletta, Katya Ercoli, Massimo Iezzi, Stefano Paciotti, Giancarlo Papiri, Adriano Salusti, Tonino Severini

Lista Civica

candidato sindaco Domenico Ferri

Marco Guidotti, Francesco Fiori, Davide Gadaleta, Matteo Di Claudio, Ermanna Piermarini, Domenico Gadaleta, Alberto Di Claudio, Luigi Pacazocchi

 

TORRE SAN PATRIZIO

Lista Sicuramente Insieme

Candidato sindaco Giuseppe Barbabella

Marco Tortolini, Maria Grazia Barbabella, Roberto Ripani, Paolo Francalancia, Franco Felici, Pasquale Rischioni, Erica Di Marco, Federico Ruggeri, Nicolò Minnucci, Laura Cognigni

Lista Ci Siamo per Torre San Patrizio

Candidato sindaco Luca Leoni

Andrea Croceri, Federica Castricini, Fabio Di Pietro, Valentino Ianuà, Luciano Fagiani, Angela Mattei, Priscilla Paniccià, Lia Minnucci, Edusse Sgallippa, Sebastiano Properzi

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page





Gli articoli più letti


X