facebook twitter rss

Completato il tabellone
finale del Trofeo dei Comuni

CALCIO A 5 – Monte Urano vs Fermo e Porto San Giorgio vs Pedaso apriranno la serie dei quarti di finale. Seguirà Monterubbiano vs Porto Sant’Elpidio e Montegiorgio vs Petritoli
Print Friendly, PDF & Email

 di Tiziano Vesprini

 

 FERMO – Ultimo appuntamento, ieri sera presso il Centro Sociale Caldarette Ete, della fase di qualificazione dell’ottava edizione del Torneo dei Comuni della Provincia di Fermo di Calcio a 5 che ha completato il tabellone della fase finale e determinato gli accoppiamenti dei quarti di finale in programma nei prossimi lunedì 22 e martedì 23 luglio.

Serata di lunedì che prevede gli incontri tra Monte Urano (seconda classificata del girone B) e Fermo (prima del girone B) alle 21 e 15 e Porto San Giorgio vs Pedaso rispettivamente prima della graduatoria del raggruppamento A e seconda di quello C. La serata seguente completerà il quadro dei quarti di finale con i match: Monterubbiano vs Porto Sant’Elpidio (seconda girone C vs prima D) e Montegiorgio vs Petritoli (prima del gruppo C e seconda D).

Non hanno superato il turno preliminare: Magliano di Tenna e Monte San Pietrangeli (girone A), Montegranaro e Lapedona (girone B), Ponzano di Fermo e Altidona (girone C), Sant’Elpidio a Mare e Torre San Patrizio (girone D).

Classifica migliori goleador generale alla fine della fase di qualificazione guidata con sette goal da Fabrizio Vallesi del Monterubbiano, sei le reti per Riccardo Nicolai del  Magliano di Tenna, cinque per Romanelli del Petritoli e Iommetti del (Ponzano di Fermo), quattro per Vitali del Petritoli.

 

Risultati e classifiche alla fine

della fase di qualificazione

 

 

GIRONE A

 

Risultati: Porto San Giorgio vs Monte San Pietrangeli: 3-1,

Magliano di Tenna vs Monte Urano: 4-7,

Porto San Giorgio vs Magliano di Tenna: 3/3 (7-6 d.c.r.),

Monte San Pietrangeli vs Monte Urano: 2-3,

Monte San Pietrangeli vs Magliano di Tenna (0-3),

Porto San Giorgio vs Monte Urano (8-0)

 

Classifica: Porto San Giorgio 8, Monte Urano 6,

Magliano di Tenna 4, Monte San Pietrangeli 0

 

 

GIRONE B

Risultati: Montegranaro vs Lapedona: 4-3,

Fermo vs Pedaso: 6-2, Montegranaro vs Fermo: 3-4,

Lapedona vs Pedaso: 3-3 (5-7 d.c.r.),

Lapedona vs Fermo: 3-5, Montegranaro vs Pedaso: 6-7

 

Classifica: Fermo 9, Pedaso 8,

Montegranaro 3; Lapedona 1

 

 

GIRONE C

Risultati: Monterubbiano vs Altidona: 5-1,

Ponzano di Fermo vs Montegiorgio: 3-3 (7-6 d.c.r.),

Monterubbiano vs Ponzano di Fermo: 5-4,

Altidona vs Montegiorgio: 0-2,

Altidona vs Ponzano di Fermo: 3-7,

Monterubbiano vs Montegiorgio: 1-7

 

Classifica: Montegiorgio 7, Monterubbiano 6,

Ponzano di Fermo 5, Altidona 0

 

 

GIRONE D

Risultati: Petritoli vs Sant’Elpidio a Mare: 4-3,

Porto Sant’Elpidio vs Torre San Patrizio: 1-0,

Petritoli vs Porto Sant’Elpidio: 3-6,

Sant’Elpidio a Mare vs Torre San Patrizio: 2-4,

Sant’Elpidio a Mare vs Porto Sant’Elpidio: ne,

Petritoli vs Torre San Patrizio: 3-1

 

Classifica:  Porto Sant’Elpidio e Petritoli 6,

Torre San Patrizio 3, Sant’Elpidio a Mare 0

 

 

Programma FASI FINALI

Quarti di finale

 

 

Lunedì  22/07

Ore 21,15 (Incontro E): Monte Urano vs Fermo

Ore 22,30 (Incontro F): Porto San Giorgio vs Pedaso

 

Martedì 23/07

Ore 21,15 (Incontro G):

Monterubbiano vs Porto Sant’Elpidio

 Ore 22,30 (Incontro H): e Montegiorgio vs Petritoli

 

 

Semifinali

 

Venerdì 26/07 

 

Ore 21,15: vincente Incontro E vs vincente Incontro G

Ore 22,39: vincente Incontro F vs vincente Incontro H

 

FINALE lunedì 29 luglio 2019

Ore 22,00: Vincenti Semifinali


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X