facebook twitter rss

Tavoli verdi già caldi in vista della
ripresa dei Campionati di Boccette

BILIARDO – Nelle graduatorie regionali e interprovinciali di fine anno spiccano nei primi posti numerose squadre e giocatori del fermano e il buon numero di Tornei vinti
Print Friendly, PDF & Email

 

di Tiziano Vesprini

FERMO – Pausa natalizia e di capodanno ormai agli sgoccioli per le squadre impegnate nel Campionato Regionale di Serie A1 e negli Interprovinciali Fermo/Ascoli di Serie A e B di Boccette, con i tavoli verdi già pronti per il primo turno del 2020, di questi giovedì e venerdì, validi quale seconda giornata del girone di ritorno.

Alla ripresa dei tornei da verificare la riconferma nelle posizioni di vertice dell’Officina Caffè Sant’Elpidio a Mare nel Regionale, del Sant’Elpidio a Mare/2 nell’interprovinciale di Serie A, del Caffè La Pergola/2 Sant’Elpidio a Mare e del Villa Murri Porto Sant’Elpidio nei due gironi di Serie B.

In campo individuale due i portacolori dell’Officina Caffè ai primi due posti provinciali e al secondo e quinto regionale di Prima Categoria; Stefano Regolo dell’Iron Bar guida la graduatoria di Seconda Fermo/Ascoli e Rossano Verducci dell’Azzolino di Terza. Nei Tornei Regionali e Interregionali numerosi i successi ottenuti dai portacolori della Federbiliardo Fermo/Ascoli sia in quelli nel nostro territorio provinciale e sia nelle altre località delle Marche.

 

 

Campionato Regionale A1

La classifica parziale vede al primo posto l’Officina Caffè Sant’Elpidio a Mare con 74 punti, seguono: Diamanti Corridonia (58); Iron Bar Fermo (60); Monte Urano e San Severino (58; Passo Ripe (54); Passion Trodica (53); Azzolino (50); Csb 14 Febbraio Ancona (49); Csb Speranza Campiglione (45); Csb 5 Birilli Senigallia (44); Bar Piccadilly Montegiorgio (42); Ponte Rio Trecastelli e Passion asd Jesi (34); Fermo 2000 (31); Circolo Cittadino Cingoli (21).

Prossimo turno: Bar Piccadilly vs Csb 5 Birilli, Circolo Cittadino Cingoli vs Csb 14 Febbraio Ancona, Diamanti vs Azzolino, Fermo 2000 vs Officina Caffè, Iron Bar vs Monte Urano, Passo Ripe vs Passion asd, Ponte Rio Trecastelli vs Passion Trodica, San Severino vs Csb Speranza.

 

 

Campionati interprovinciali Fermo/Ascoli

prima giornata di ritorno

Classifica parziale: Sant’Elpidio a Mare/2 e Moderno/1 Colli del Tronto (60 punti); Villa Vitali/1 Fermo e Iron Bar/2 Fermo (60); Azzolino/2 (55); Caffè La Pergola/1 Sant’Elpidio a Mare (51); Azzolino/3 (50); Bar Italia Fermo (48); Monte Urano/2 (46); Giulianova (45); Iron Bar/3 Fermo e Porto Sant’Elpidio/1 (41); San Michele/1 Lido di Fermo (39); Csb Speranza/2 Campiglione di Fermo e Piceno/1 (36); Caffè Adriatico/1 Sant’Egidio alla Vibrata (35).

Prossimo turno: Azzolino/2 vs Bar Italia , Caffè Adriatico/1 vs Moderno/1 , Csb Speranza/2 vs Caffè La Pergola/1, Iron Bar/3 vs Piceno/1, Monte Urano/2 vs Iron Bar/2 , San Michele/1 vs Porto Sant’Elpidio/1, Sant’Elpidio a Mare/2 vs Azzolino/3, Villa Vitali/1 vs Giulianova.

 

SERIE B

 

Girone 1

Risultati: Bar Tazza d’oro vs Moderno/2: 4-2, Iron Bar/4 vs Comunanza: 5-1, Max Falerone vs San Giuliano: 4-2, San Michele/2 vs Santa Petronilla: 4-2, Sant’Elpidio a Mare/3 vs Caffè La Pergola/2: 5-1. Hanno riposato: Monte Urano/3 e Porto Sant’Elpidio/2.

Classifica: Caffè La Pergola/2 Sant’Elpidio a Mare (Punti 48); Sant’Elpidio a Mare/3 (45); Porto Sant’Elpidio/2 (44); San Giuliano Magliano di Tenna (41); Moderno/2 Colli del Tronto (39); San Michele/2 Lido di Fermo (37); Monte Urano/3 e Max Falerone (35); Bar Tazza d’oro Fermo (32); Santa Petronilla Fermo (25); Comunanza (24); Iron Bar/4 (21).

Prossimo turno: Moderno/2 vs Sant’Elpidio a Mare/3, Monte Urano/3 vs Iron Bar/4, Porto Sant’Elpidio/2 vs Max Falerone, San Giuliano vs San Michele/2 , Santa Petronilla vs Bar Tazza d’oro. Riposano: Caffè La Pergola/2 e Comunanza.

 

Girone 2

Risultati: Adriatico/2 vs Piceno/2: 4-2, Caffè La Pergola/3 vs Sant’Elpidio a Mare/4: 4-2, Street Bar vs Fermo 2000/3: 5-1, Tortoreto vs Villa Vitali/2: 4-2, Villa Murri vs Società Operaia: 4-2. Hanno riposato: Monte Urano/4 e San Michele/3.

Classifica: Villa Murri Porto Sant’Elpidio (47); Villa Vitali/2 Fermo e Adriatico/2 Sant’Egidio alla Vibrata (43); Tortoreto e Street Bar Capodarco (40); Fermo 2000/3 e Piceno/2 (37); Società Operaia Monterubbiano (34); San Michele/3 Lido di Fermo (30); Monte Urano/4 (27); Caffè La Pergola/3 Sant’Elpidio a Mare (26); Sant’Elpidio a Mare/4 (22).

Prossimo turno: Piceno/2 vs Villa Murri, Società Operaia vs Monte Urano/4, Sant’Elpidio a Mare/4 vs Street Bar, San Michele/3 vs Tortoreto, Villa Vitali/2 vs Adriatico/2. Riposano: Caffè La Pergola/3 e Fermo 2000/3.

 

CLASSIFICA INDIVIDUALI

di metà stagione sportiva

Prima categoria: primi due posti della graduatoria interprovinciale Fermo/Ascoli occupati da due portacolori dell’Officina Caffè: Gianni Marzoli ed Edoardo Vanni, con i due esponenti elpidiensi collocati al secondo e quinto posto di quella Regionale; terza posizione a pari merito per Demetrio Sandroni (Iron Bar Fermo) e Simone Cardelli (Monte Urano) collocati anche in settima posizione Regionale. A seguire:Yari Branco (Bar Piccadilly Montegiorgio), Lorenzo Paniccià (Iron Bar), Sandro Celani (Passion Trodica), Romano Santini (Iron Bar), Giovanni Goffi (Officina Caffè) e Daniele Fratini (Azzolino).

Seconda categoria: podio tutto dell’Iron Bar con Stefano Regolo (quarto nella graduatoria regionale) a precedere Roberto Berdini e Juri Tomassini, stazionanti in settima e ottava posizione Regionale, seguono a pari merito Andrea Traini e Denny Bernetti (Csb Speranza Campiglione), Paolo Ferrini e Gianluca Principi (Villa Vitali Fermo), quindi aex-equo: Paolo Andrenacci (Bar Italia Fermo), Giordano Piergentili (Azzolino), Manuele Lupi (Bar Piccadilly), Dario De Santi (Villa Vitali).

Terza categoria: questa classe di merito del territorio Fermo/Ascoli vede al comando Rossano Verducci dell’Azzolino (decimo posto Regionale), davanti alla coppia formata dal compagno di squadra Vincenzo Belleggia e Giuseppe Comini del Bar Moderno di Colli del Tronto, sedicesimi della graduatoria regionale; seguono Pierluigi Mazzoni (Villa Vitali), Lorenzo Traini (Max Falerone) e Nunzio Di Pasquale (Caffè La Pergola/2 Sant’Elpidio a Mare), Gianluca Olmi (Bar Italia) e Stefano Grossetti (Caffè La Pergola/2 Sant’Elpidio a Mare), Luigi Moretti (Monte Urano), Claudio Pucciarelli e Corrado Fedeli (ASD Piceno).

 

TORNEI REGIONALI: Stefano Palazzesi (San Severino) ha vinto quello del Bar Piccadilly Montegiorgio, Roberto Schiaroli (Perugia) quello del Csb San Giuliano di Magliano di Tenna, Daniele Fratini (Azzolino) quello organizzato a Grottazzolina dalla propria società, Sandro Celani (AP) in quello del Bar Roma a Sant’Egidio alla Vibrata, Luigi Capriotti (Bar Moderno) si è imposto nel torneo Monte Urano. Gianni Marzoli (Officina Caffè) ha vinti a Trecastelli (AN), Gianluca Principi (Villa Vitali Fermo) e Roberto Berdini (Iron Bar) hanno vinto ad Ancona.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X