facebook twitter rss

La panoramica sui campionati di calcio Csi giovanili

FERMANO - Concluso il torneo degli Juniores, a vedere la conquista del titolo provinciale da parte della Afc Fermo. Ancora in corso, invece, quelli realative alle categorie Allievi e Ragazzi
Print Friendly, PDF & Email

 

 

di Tiziano Vesprini

FERMO – Campionati Giovanili Csi, fase provinciale di Fermo, che ha emesso già il primo verdetto nella categoria Juniores, che ha chiuso la serie dei sui incontri.

In fase di svolgimento il torneo categoria Allievi, che si concluderà a fine giugno e quello Ragazzi che culminerà con la fase finali tra le migliori classificate dei due gironi al Campo Sportivo di Rapagnano, domenica 4 luglio, dove verranno premiate tutte le squadre prime classificate e tutte le otto società partecipanti.

 

La situazione dei vari tornei dopo l’ultimo turno del 2 giugno

 

Calcio a 7 categoria Ragazzi

Girone A: Afc Fermo gialla e Invictus Grottazzolina a guidare la classifica con 12 punti, seguono Polisportiva Mandolesi Porto San Giorgio e Veregrense Calcio bianca (6), Tignum Montegiorgio (0).

Girone B: Afc Fermo gialla leader di questo girone con 14 punti e buon margine di vantaggio sulla Veregrense Calcio gialli (9), Campiglione-MonteUrano (5), afc Fermo blu royal e Spes Valdaso (4).

 

Calcio a 11

Categoria Allievi: torneo, questo, molto equilibrato nelle prime posizioni con al comando sempre la coppia Afc Fermo e Veregrense Calcio cadetti (15 punti), seguono Veregrense Calcio giovanissimi (11), Invictus Grottazzolina e Elite Sangiorgese (6), Polisportiva Mandolesi e Tignum Montegiorgio (5), Campiglione-MonteUrano e Spes Valdaso (3).

Categoria Juniores: concluso, per come detto, e che ha visto classificarsi al primo posto finale la Afc Fermo (11 punti), seconda classificata con un solo punto di differenza la Elite Sangiorgese (10)), terzo gradino del podio per Veregrense Calcio e Tignum Montegiorgio (9), a seguire si sono classificate: Invictus Rapagnano (8), Polisportiva Mandolesi (4), Campiglione-MonteUrano (3).

 

Classifiche marcatori

Ragazzi girone A: Leonardo Del Moro (10), Mattia Marcaccio, Diego Antonini e Andrea Capriotti (8)

Ragazzi girone B: Lorenzo Bacalini (16), Leonardo Scoppa (7), Mattia Marcaccio (6)

Allievi: Paolo Borraccini (11), Marco Buonaiuto (10), Matteo Ricci (7)

Juniores definitiva: Kara Mamadou Pucci e Klejdi Domi (5), Riccardo Ripa, Soulymane Yeye, Luca Nabucco ed Enrico Raul Matrone (4)

 

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti