facebook twitter rss

La panoramica sui campionati di calcio Csi giovanili

FERMANO - Torneo Juniores che si è chiuso con il successo della Veregrense Calcio, tutto da definire ancora in quelli Allievi e Ragazzi che termineranno tra fine giugno ed i primi di luglio
Print Friendly, PDF & Email

 

di Tiziano Vesprini

FERMO – Campionati Giovanili Csi, fase provinciale di Fermo, che ha già emesso i verdetti finali nella categoria Juniores, mentre sono alle battute finali quelli degli Allievi e dei Ragazzi.

Domenica 4 luglio presso il campo sportivo di Rapagnano è in programma la fase finale della categoria Ragazzi, ed al termine della stessa si svolgeranno le premiazioni di tutte le otto società partecipanti e l’assegnazione dei tre titoli provinciali.

 

Calcio a 7 categoria Ragazzi

Girone A: Invictus Grottazzolina e Afc Fermo gialla a guidare la classifica con 15 punti, seguono Polisportiva Mandolesi Porto San Giorgio e Veregrense Calcio bianca (9), Tignum Montegiorgio (0).

Girone B: Afc Fermo bianca (17 punti) leader indiscussa di questo girone con ampio margine di vantaggio sulla Veregrense Calcio gialli (9), Campiglione-MonteUrano (8), Afc Fermo blu royal (7) e Spes Valdaso (4).

 

Calcio a 11

Categoria Allievi: torneo molto equilibrato, nelle nelle prime posizioni  vedono al comando la coppia Afc Fermo e Veregrense Calcio giovanissimi (21 punti), seguono Veregrense Calcio cadetti (14), Elite Sangiorgese e Invictus Grottazzolina (9), Polisportiva Mandolesi (8), Tignum Montegiorgio (5), Campiglione-MonteUrano e Spes Valdaso Petritoli (3),

Categoria Juniores: epilogo finale che si è chiuso con tre formazioni a pari merito, con 12 punti, ma che in base al regolamento tecnico ha visto assegnare il titolo provinciale alla Veregrense Calcio di Montegranaro, sul podio anche Afc Fermo e Tignum Montegiorgio che precedono Elite Sangiorgese, Invictus Rapagnano, Campiglione-MonteUrano e Polisportiva Mandolesi Porto San Giorgio. Coppa Disciplina conquistata dalla Tignum Montegiorgio.

 

Classifiche marcatori

Ragazzi A: Leonardo Del Moro e Tommaso Camela (11), Andrea Capriotti (9).

Ragazzi B: Lorenzo Bacalini (23), Mattia Marcaccio (12), Leonardo Scoppa e Diego Antonini (7).

Allievi: Paolo Borraccini (14), Lorenzo Traini (13), Marco Buonaiuto (11).

Juniores definitiva: Tommaso Scendoni, Mamadou Kara Pucci, Klejdi Domi e Luca Babucci (5).

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti