facebook twitter rss

Domani al via il
Torneo dei Comuni della
Provincia di Fermo

CALCIO A 5 – La settima edizione si aprirà alle 21,15 con l’incontro Fermo vs Montegranaro ed a seguire Ponzano vs Lapedona. Gran finale venerdì 27 luglio dopo ben trentuno incontri disputati
Print Friendly, PDF & Email

Una frame dalla passata edizione

FERMO – Anche quest’anno saranno sedici i Comuni partecipanti: Altidona, Fermo, Lapedona, Magliano di Tenna, Monte San Pietrangeli, Monte Urano, Montegiorgio, Montegranaro, Monterubbiano, Pedaso, Ponzano di Fermo, Petritoli, Porto San Giorgio, Porto Sant’Elpidio, Sant’Elpidio a Mare e Torre San Patrizio che sfideranno sul campo del Centro Sociale di Caldarette di Fermo.

Comune campione uscente è quello di Fermo che lo scorso anno ha conquisto il secondo successo e una eventuale vittoria in questa edizione potrebbe portare i canarini in testa alla graduatoria insieme al Montegranaro, che ha conquistato le prime due edizioni del 2012 e 2013  e quella del 2016. Nell’albo d’oro è presente anche Porto San Giorgio con un alloro.

In avvio quindi i saluti di rito delle autorità e l’incontro inaugurale tra Fermo e Montegranaro alle 21,30 e quello tra Ponzano di Fermo e Lapedona alle 22,30 per quanto riguarda la prima delle tre giornate di qualificazione del girone A. Anche gli incontri dei giorni successivi, sia dei gironi di qualificazione che delle fasi finali ad eliminazione diretta si svolgeranno alle ore 21,15 e 22,30.

 

Il calendario dopo la giornata inaugurale:

 

Prima giornata

2 luglio – Girone B:

Altidona vs Monte Urano 

Porto Sant’Elpidio vs Porto San Giorgio

 

3 luglio – Girone C:

Sant’Elpidio a Mare vs Montegiorgio

Monterubbiano vs Magliano di Tenna

 

4 luglio – Girone D:

Pedaso vs Monte San Pietrangeli

Torre San Patrizio vs Petritoli

 

 

Seconda giornata

5 luglio – Girone A:

Fermo vs Ponzano di Fermo

Montegranaro vs Lapedona

 

2 luglio – Girone B:

Altidona vs Porto Sant’Elpidio

Monte Urano vs Porto San Giorgio

 

9 luglio – Girone C:

Sant’Elpidio a Mare vs Monterubbiano

Montegiorgio vs Magliano di Tenna

 

10 luglio – Girone D:

Pedaso vs Torre San Patrizio 

Monte San Pietrangeli vs Petritoli

 

 

Terza giornata

12 luglio – Girone A:

Montegranaro vs Ponzano di Fermo

Fermo vs Lapedona

 

13 luglio – Girone B:

Monte Urano vs Porto Sant’Elpidio 

Altidona vs Porto San Giorgio

 

16 luglio – Girone C:

Montegiorgio vs Monterubbiano

  Sant’Elpidio a Mare vs Magliano di Tenna

 

17 luglio – Girone D:

Monte San Pietrangeli vs Torre San Patrizio

Pedaso vs Petritoli

 

 

Quarti di Finale

19 luglio – incontro E:

2^ girone A vs 1^ girone B e incontro F

1^ girone A vs 2^ girone B

 

20 luglio – incontro G:

2^ girone C vs 1^ girone D e incontro H:  

1^ girone C vs 2^ girone D

 

 

Semifinali

24 luglio:

vincente incontro E vs vincente incontro G

 vincente incontro F vs vincente incontro H

 

 

Finalissima

Venerdì 27 luglio ore 22,00:

ovviamente tra le vincenti delle due semifinali

 

Tiziano Vesprini


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


X