facebook twitter rss

Alla vigilia della seconda prova Cross Cup Csi, biker fermani protagonisti a Corridonia

CICLOCROSS – Cinque ori, quattro argenti ed un bronzo per gli atleti della provincia nella Fertesino Cup e pronti anche a migliorarsi nella imminente prova Cross Cup Csi di Belmonte Piceno. Le classifiche parziali di ogni categoria in gara
Print Friendly, PDF & Email

 

Tiziano Vesprini

FERMO – La stagione ciclocampestre sta entrando nel vivo dell’attività ed i biker del Fermano hanno iniziato già da protagonisti nelle prime gare stagionali.

Dopo gli ottimi risultati arrivati nella prova di apertura della Cross Cup Csi svoltasi nel Bike Park di Fermo, i nostri portacolori del Fermano hanno raccolto un buon bottino di medaglie anche a Corridonia (MC), nella seconda prova della Fertesino Cup conquistando quattro ori con Roberto Marini (Studio Moda Monte Urano), Massimo Viozzi, Cinzia Zacconi e Gabriele Viozzi (New Mario Pupilli Grottazzolina), quattro argenti con Claudio Frollà, Alberto Laloni e Gianluca Censi (Abitacolo Sport Club Rapagnano), Mauro Mercuri (Xtreme Bike Team Montegiorgio), bronzo per Paolo Pirani (New Mario Pupilli Grottazzolina).

E domani, sabato 6 novembre, si torna in gara sui prati di Belmonte Piceno, con la seconda tappa della Cross Cup Csi, per l’organizzazione della asd 4Emme Eventi, con la collaborazione tecnica del Settore Ciclismo Csi (Centro Sportivo Italiano) di Fermo.

Le operazioni di “punzonatura” sono previste dalle ore 13,30 presso il locale campo sportivo, alle 14,30 scatterà la gara per le categorie M5, M6, M7, M8 e Donne; al termine della prima competizione (ore 15,30 circa) bandierina abbassata per le restanti categorie JS, ES, M1, M2, M3 e M4.

Classifiche provvisorie di categoria Cross Cup Csi alla vigilia della seconda frazione.

W1: 1) Marika Passeri, 2) Mirella V. Nemes; W2: 1) Cinzia Zacconi, 2) Roberta Chiappini; ES: 1) Giacomo Viozzi; EJ: 1) Denian Luku, 2) Gabriele Viozzi, 3) Christian Bufalini; M1: 1) Andrea Tudico, 2) Walter Funari, 3) Luca Bonifazi; M3: 1) Gianluca Censi, 2) Giuseppe Cippitelli, 3) Andrea Pasquarelli; M4: 1) Alberto Laloni, 2) Alessandro Diletti, 3) Emanuele Ciarletti; M5: 1) Massimo Viozzi, 2) Mauro Mercuri, 3) David Gambella; M6: 1) Marco Gorietti, 2) Carlo Tudico, 3) Gilberto Antognoli; M7: 1) Paolo Pirani, 2) Adriano Conti, Giulio Conti; M8: 1) Adamo Re, Claudio Frollà, 3) Glauco Bucci.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti