facebook twitter rss

Le 126 pagelle d’oro protagoniste al teatro dell’Aquila (le foto)

Print Friendly, PDF & Email
Alberto Palma e Paolo Paoletti

Alberto Palma e Paolo Paoletti

 

foto Manilio Grandoni

Stefano Papetti

Stefano Papetti

Si è rinnovato questa mattina al teatro dell’Aquila di Fermo l’appuntamento con al 54esima edizione della Pagella d’Oro.Un evento ideato il 31 ottobre del 1962 dall’allora Cassa di Risparmio di Fermo per celebrare la Giornata del Risparmio, iniziativa organizzata annualmente dall’Acri – Associazione di Fondazioni e di Casse di Risparmio Spa ed istituita nell’ottobre del 1924 in occasione del 1° Congresso Internazionale del Risparmio.

“Una mattinata che ha visto la città di Fermo accogliere dirigenti e corpo docenti di tutte le scuole di ogni ordine e grado che hanno condiviso con la Carifermo spa e con la sua Fondazione, da protagoniste, questo lungo percorso di crescita che porta ogni anno alla consegna della pagella d’oro” ha esordito il presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo Alberto Palma che ha ringraziato i sindaci presenti salutando anche gli imprenditori che hanno preso parte alla mattinata. 8

Protagonisti assoluti della cerimonia di questa mattina i 126 ragazzi, segnalati dagli organi scolastici come migliori per “per profitto, capacità ed impegno”, che hanno ricevuto in dono una somma in danaro messa a disposizione dalla 3_1Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo. A conquistare il teatro da tutto esaurito è stato l’altro protagonista, il professor Stefano Papetti con una lezione sui danni arrecati dal terremoto al patrimonio artistico di Marche e Umbria. Le immagini di Norcia, Camerino e dei capolavori dell’arte marchigiana ed Umbra, con artisti come Pietro Palma da Fermo, hanno incantato e allo stesso tempo fatto riflettere il pubblico sulle ferite provocate dal sisma e si quando sia importante custodire e tutelare una patrimonio culturale tanto ricco quanto fragile

Oltre al presidente della Fondazione Alberto Palma ed a quello della Carifermo Spa Amedeo Grilli, hanno consegnato i diplomi di benemerenza ai ragazzi il sindaco di Fermo Paolo Calcinaro, il Prefetto  Mara Di Lullo,  Gabriele Magrini Alunno responsabile filiale Regione Marche della Banca d’Italia e il consigliere provinciale Massimo Silvestrini. A condurre la mattinata il direttore di Cronache Fermane Paolo Paoletti.

pagella-doro-2016-2259

pagella-doro-2016-2279

pagella-doro-2016-2262

pagella-doro-2016-2263

pagella-doro-2016-2267

pagella-doro-2016-2273

pagella-doro-2016-2277

pagella-doro-2016-2281

pagella-doro-2016-2376

pagella-doro-2016-2377

10

pagella-doro-2016-2378

pagella-doro-2016-2379

pagella-doro-2016-2380

pagella-doro-2016-2381

pagella-doro-2016-2382

Pagella d'oro Paolo Paoletti

ECCO I NOMI DEI PREMIATI:

Scuola Secondaria di primo grado Virgo Lauretana Grottammare Edoardo Santori
Scuola Secondaria di primo grado “G. Sacconi” Montalto Marche Giulia Biondi
Scuola Secondaria di primo grado Carassai Martina Girolami
Scuola Secondaria di primo grado “Consorti” Ripatransone Claudio Vannicola
Scuola Secondaria di primo grado “C. Crivelli” Montefiore Dell’Aso Tommaso Papaveri
Scuola Secondaria di primo grado “Da Vinci – Ungaretti” Fermo Carla Nobile
Scuola Secondaria di primo grado “U. Betti” Fermo Nathalie Vittori
Scuola Secondaria di primo grado “Fracassetti-Capodarco” Fermo Sara Gambini
Scuola Srcondaria di primo grado “Don Bosco” Fermo Riccardo Berardini
Scuola Secondaria di primo grado “Don Bosco” Falerone Gaia Ercoli
Scuola Secondaria di primo grado “G. Cestoni” Montegiorgio Klarissa Hoxha
Scuola Secondaria di primo grado “Pupilli” Grottazzolina Maddalena
Sabbati
Scuola Secondaria di primo grado “G. Leopardi” Monte Urano Martina Santori
Scuola Secondaria di primo grado Torre San Patrizio Lorenzo Capriotti
Scuola Secondaria di primo grado “Don Bosco” Rapagnano Nicolo’ Ricci
Scuola Secondaria di primo grado “Annibal Caro” Montegranaro Aurora Strappa
Scuola Secondaria di primo grado “Ramadori” Monte San Pietrangeli Anna Brue’
Scuola Secondaria di primo grado “Pagani” Monterubbiano Riccardo Vesprini
Scuola Secondaria di primo grado “Leonardo da Vinci” Pedaso Marta Tomassini
Scuola Secondaria di primo grado “Mannocchi Tornabuoni” Petritoli Maddalena Tacconi
Scuola Secondaria di primo grado Ponzano Di Fermo Alessi Recchi
Scuola Secondaria di primo grado “Nardi” Porto San Giorgio Lucia Crosta
Scuola Secondaria di primo grado “Galilei” Porto Sant’Elpidio Alessia Liberati
Scuola Secondaria di primo grado “Marconi” Porto Sant’Elpidio Anastasia Mininno
Scuola Secondaria di primo grado “Bacci” Sant’Elpidio A Mare Federica Vitellozzi
Scuola Secondaria di primo grado Casette D’ Ete Paolo Di Rosa
Liceo “G. Leopardi” Macerata Menghi Santinelli
Istituto Istruzione Superiore ” Matteo Ricci ” Macerata Anya Cecchi
Liceo Scientifico Statale “G. Galilei” Macerata Luca Mariotti
Istituto Istruzione Superiore “G. Garibaldi” Macerata Sara Marincioni
IPSASR Macerata Lorenzo Cicconofri
Istituto Tecnico Commerciale “A. Gentili” Macerata Alessia Lambertucci
ITCAT “Bramante” Macerata Edoardo Cicconofri
Istituto Professionale “I. Pannaggi” Macerata Sara Togni
Liceo artistico “Cantalamessa” Macerata Cara Bella Finn
IPSIA “F. Corridoni” Macerata Salvatore Toscano
Liceo Scientifico “L. da Vinci” Civitanova Marche Francesca Viozzi
Liceo Classico “L. da Vinci” Civitanova Marche Mauro Mancini
ITCG “F. Corridoni” Civitanova Marche Sabrina Borroni
IPSIA “F. Corridoni” Civitanova Marche Nicolo’ Pizzuti
Istituto Istruzione Superiore “V. Bonifazi” Civitanova Marche Erika Fu
Liceo delle Scienze Umane “Stella Maris” Civitanova Marche Chiara Macciolli
IPSIA “F. Corridoni” Corridonia Iqra Bibi
Liceo Classico “G. Leopardi” Recanati Serena Pucci
ITIS “E. Mattei” Recanati Giorgio Zoppi
IPSIA “E. Mattei ” Recanati Andrea Acampa
Istituto istruzione Superiore “V. Bonifazi” Recanati Greta Trischitta
Liceo Classico “Stabili-Trebbiani” Ascoli Piceno Amdra Angelini
Liceo Scientifico Statale “A. Orsini” Ascoli Piceno Stefano Casimirri
Istituto Tecnico Tecnologico “E. Fermi” Ascoli Piceno Luca Gasparrini
ITCG “Umberto I” Ascoli Piceno Cristiano Costantini
Istituto Tecnico Agrario “C. Ulpiani” Ascoli Piceno Andrea Brancadori
Istituto Professionale Agrario “C. Ulpiani” Ascoli Piceno Antonella Talamonti
Istituto Professionale Alberghiero “C. Ulpiani” Ascoli Piceno Alessia Battilana
Istituto Tecnico Statale “G. Mazzocchi” Ascoli Piceno Marilena D’alessio
IPSIA “G. Sacconi” Ascoli Piceno Ilenia De carolis
IPSCT “Ceci” Ascoli Piceno Serena Di Marco
Liceo Artistico Statale “O. Licini” Ascoli Piceno Susanna Troiano
Liceo delle scienze Umane “T. Relucenti” Ascoli Piceno Francesca Forlini
Liceo Classico “G. Leopardi” San Benedetto Del Tronto Eleonora Maroni
Liceo Scientifico Statale “B. Rosetti” San Benedetto Del Tronto Silvia Damiani
Isitituto Tecnico del settore Economico “A. Capriotti” San Benedetto Del Tronto Maria Grazia Candela
Liceo Linguistico “A. Capriotti” San Benedetto Del Tronto Silvia Paci
IPSIA ” Guastaferro ” San Benedetto Del Tronto Antonio Felice
Liceo delle Scienze Umane “San Giovanni Battista” San Benedetto Del Tronto Eleonora Sciarratta
IPSSAR “F. Buscemi” San Benedetto Del Tronto Marcio Ascani
Liceo Classico “G. Leopardi” Montalto Marche Arianna Vergari
IPSIA Comunanza Fabio Luzi
Polo scolastico paritario Scuola Domani Ripatransone Fabio Neri
Istituto Magistrale “L. Mercantini” Ripatransone Antonio Lanciotti
Istituto Tecnico Geometri e Turismo “P. Fazzini” Grottammare Sara Rivisecchi
Liceo Scientifico “Locatelli” Grottammare Beatrice Macchiati
Istituto Trasporti e Logistica Aeronautico e Navale “Locatelli” Grottammare Nakia Muzi
IPSSCT “Ciccarelli” Cupra Marittima Antonio Pollizzotto
Liceo Classico “A. Caro” Fermo Alessandro Bonetti
Liceo Scientifico “T. Calzecchi Onesti” Fermo Alessia Maranesi
Istituto Tecnico Tecnologico Statale “G.M. Montani” Fermo Massimiliano Ceci
ITCGT “Carducci – Galilei” Fermo Lorenzo Vita
IPSIA “Ostilio Ricci” Fermo Stefano Vitali
Liceo Artistico Statale “U. Preziotti” Fermo Martina Bordoni
Liceo Scientifico Paritario “Leonardo da Vinci” Fermo Giulia Bibini
LIceo delle Scienze Umane ” Don Bosco ” Fermo Chiara Postacchini
Ist. Professionale Socio Sanitario ” Don Bosco ” Fermo Giulia Dovleche Giogrini
Liceo Artistico Statale “O. Licini” Porto San Giorgio Sebastiano Ciminari
ITIS ” Montani ” Montegiorgio Matteo Zucconi
Liceo Scientifico “E. Medi” Montegiorgio Benedetta Brugnoni
Istituto Tecnico Economico Montegiorgio Giovanni Fragasso
Istituto Tecnico Economicoe “L. Einaudi” Porto Sant’Elpidio Gaia Marozzi
Liceo Scientifico Porto Sant’Elpidio Jasmine Mancini
IPSSAR Porto Sant’Elpidio Niko Flamini
IPSCT “Tarantelli” Sant’Elpidio A Mare Andrea Canali
Conservatorio Statale di Musica “G.B. Pergolesi” Fermo Michele Chirichella


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti