facebook twitter rss

Campionati Italiani Assoluti,
spiccano gli atleti del Fermano

ATLETICA - L'associazione civitanovese Anthropos, protagonista in positivo nel circuito sportivo in esame, può vantare i piazzamenti sul podio dei nostri Catinari, Capponi, Cesca, Paglialunga ed Abbadini
domenica 25 giugno 2017 - Ore 19:08
Print Friendly, PDF & Email

ROMA – Nei giorni scorsi, nella cornice del Centro Sportivo Olimpico S. Abba dell’Esercito presso la Cecchignola, si sono svolti i Campionati Italiani Assoluti e Promozione, questi ultimi validi anche per l’assegnazione della Coppa Italia di atletica FISDIR vinta dall’associazione Anthropos. Oltre al successo nel trofeo tricolore, i ragazzi dell’associazione civitanovese, dove spiccano due tesserati del Fermano, sono andati tutti sul podio con ottime prestazioni individuali.

Per la nostra provincia ecco l’Argento di Paolo Catinari (Fermo) nel vortex e la stessa medaglia per Davide Capponi (Grottazzolina) negli 80 metri piani. Alex Cesca (Montegranaro) è risultato Bronzo negli 80 piani, Alessandro Paglialunga (Porto Sant’Elpidio) Oro nei 50. Chiude la panoramica fermana Paola Abbadini (Sant’Elpidio a Mare) doppio Bronzo negli 800m e 1500m piani.

Nel dettaglio che completa il quadro Nicoleta Muntenasu (Castelfidardo) è stata Oro nella palla getto, Sara Marinelli (San Severino Marche) Bronzo nel vortex, Morena Marinelli (Civitanova Marche) Bronzo nei 50m piani, Erica Carlini (Civitanova Marche) Oro negli 80m piani ed Argento nei 400m marcia cammino, Annalisa Pela (Civitanova Marche) Bronzo nella palla getto, Giorgio Morresi (Civitanova Marche) Oro nei 400m marcia cammino, Ricci Pietro (Civitanova Marche) Bronzo nel vortex, Davide Moriconi (Recanati) Oro nel vortex ed Argento nei 50 m piani,  Matteo Marinsalda (Tolentino) Argento nei 50m piani, Alessandro Greco (Recanati) Argento nel lungo da fermo, Cristian Pecci (Civitanova Marche) Bronzo nei 400 m marcia cammino, Nicola Carletti (Jesi) Argento nei 150m piani e Bronzo negli 80 m piani, Leonardo Volatili (Monte San Giusto) doppio Oro nei 150m piani e nei 300 m piani per finire con l’en plein delle staffette 4 x 50 maschile e femminile e la 3×50/100/150 maschile tutte d’oro.

Il vero dominio è arrivato negli assoluti, in cui l’Anthropos si è imposta per manifesta superiorità conquistando 9 dei 30 titoli T20 maschile/femminile assegnati. Nel dettaglio Florence Repetto (Pesaro) regina della velocità nei 100 m e nei 20 0m con di record italiano, Ruud Koutiki (Maltignano) campione italiano nei 200 m piani e nei 400 m piani, Ndiaga Dieng (Montecassiano) campione negli 800 m e 1500 m piani, Carlo Corallini (Civitanova Marche) campione nel salto triplo e Bronzo nel salto in lungo, Marco Facchino (Montecosaro) Argento nel lancio del giavellotto. Sfortunato, invece, Federico Mei (Civitanova Marche) che in pista è d’Argento nei 5000 m marcia, ma per l’annullamento della gara vede privarsi della medaglia.

Fuori dal podio individuale Alessandro Mattei (Morrovalle), Adolf Agyemang (Loreto) e Gabriele Brengola (Porto Sant’Elpidio), autori di ottime performance in linea con i personali e con Gabriele in grado di rifarsi con le staffette maschili 4×100 e 4×400, entrambe a medaglia d’oro e persino con nuovo primato italiano della 4×400. Sempre negli assoluti, ma categoria Junior, titolo italiano anche per Luigi Casadei (Ancona) nel lancio del giavellotto.

Paolo Gaudenzi

 

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page
Caricamento..


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




Gli articoli più letti


Caricamento..
X